2. Verfahren
Verfahren
Titel: 5410_23_IGM_01_Freising_Vergabebekanntmachung
Beschreibung: Facility Services Freising
Interne Kennung: 5410_23_IGM_01_Facility Services
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70333000 Dienstleistungen im Wohnungswesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Facility Services Leistungen für vier Wohnobjekte in Freising, davon enthalten 2 auch einige Gewerbeeinheiten. Die vier Objekte in Freising, im Norden von München, umfassen mehrere Wohnkomplexe mit einigen Gewerbeeinheiten. Die Wohngebäude (WE 0052-5410) in der Max-Lehner-Str. 20-24; Kesselschmiedstr. 4-10, 85354 Freising wurden 1997 gebaut und befinden sich auf einer Grundstücksfläche von 5.128 qm. Die mehrgeschossigen Gebäude haben 61 Wohnungen und 9 Gewerbeeinheiten mit 85 KfZ Tiefgaragenplätzen. Die Nutzfläche beträgt 5.4241 qm, davon beträgt die Wohnfläche 3.904 qm und die Gewerbefläche 1.305 qm. Diese Wirtschaftseinheit gehört der Bayerischen Architektenversorgung. Die Wohngebäude (WE 0021-7030) Max-Lehner-Str. 26-32 Kesselschmiedstr. 2, 85354 Freising wurden 1997 gebaut und befinden sich auf einer Grundstücksfläche von 4.621 qm. Die mehrgeschossigen Gebäude haben 43 Wohnungen und 9 Gewerbeeinheiten mit 104 KfZ Tiefgaragenplätzen. Die Nutzfläche beträgt 4.801 qm, davon beträgt die Wohnfläche 2.784 qm und die Gewerbefläche 1.918 qm. Diese Wirtschaftseinheit gehört dem Bayerischen Versorgungsverband, Zusatzversorgung der bayerischen Gemeinden. Die beiden Wohngebäude 7030 und 5410 haben einen gemeinsamen Innenhof, eine gemeinsame Tiefgarage und Außenstellplätze. In 2024 wird eine laufende Tiefgaragensanierung voraussichtlich abgeschlossen sein. Die Wohngebäude (0053-WE 5700) Auenstr. 19,21, Eschenweg 14-22; 85354 Freising wurden 1994 gebaut und befinden sich auf einer Grundstücksfläche von 4.986 qm. Die mehrgeschossigen Gebäude haben 56 Wohnungen mit 51 KfZ Tiefgaragenplätze und 31 auf Freiflächen. Die Nutzfläche beträgt 3.283 qm. Diese Wirtschaftseinheit gehört der Bayerischen Rechtsanwalts- und Steuerberaterversorgung. Die Wohngebäude (0035-WE 9460) Philipp-Dirr-Str. 40,40a,42,44, 44a,46, 85354 Freising wurden 1995 gebaut und befinden sich auf einer Grundstücksfläche von 4.585 qm. Die mehrgeschossigen Gebäude haben 59 Wohnungen mit 61 KFZ Tiefgaragenplätzen. Die Nutzfläche beträgt 3.776 qm. Diese Wirtschaftseinheit gehört der Bayerischen Ärzteversorgung.