550166-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Koordinierung des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes gemäß Baustellenverordnung sowie des Abfallmanagements für die Baumaßnahme Grundinstandsetzung (GI) der Doppelschleuse Kachlet
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKoordinierung des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes gemäß Baustellenverordnung sowie des Abfallmanagements für die Baumaßnahme Grundinstandsetzung (GI) der Doppelschleuse Kachlet
BeschreibungDie Staustufe Kachlet, bestehend aus Wehr, Wasserkraftwerk und Doppelschleuse, wurde in den Jahren 1922 bis 1927 errichtet und liegt bei Donau-km 2230 (BWaStr-Nr. 04) in der Ortslage Passau. Die seit 1928 in Betrieb stehenden Anlagen wurden seitdem mehrfach umgebaut und instandgesetzt. Es ist erforderlich in den nächsten Jahren eine Grundinstandsetzung (GI) der Doppelschleuse Kachlet durchzuführen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Koordination des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes und Abfallmanagements der Baumaßnahme zu vergeben.
Interne Kennung3732SB3-234.03/0401-52-05-07-01/1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Staustufe Kachlet, bestehend aus Wehr, Wasserkraftwerk und Doppelschleuse, wurde in den Jahren 1922 bis 1927 errichtet und liegt bei Donau-km 2230 (BWaStr-Nr. 04) in der Ortslage Passau. Die seit 1928 in Betrieb stehenden Anlagen wurden seitdem mehrfach umgebaut und instandgesetzt. Es ist erforderlich in den nächsten Jahren eine Grundinstandsetzung (GI) der Doppelschleuse Kachlet durchzuführen. Im Rahmen dieses Vergabeverfahrens sind die Leistungen der Koordination des Sicherheits- und Gesundheitsschutzes und Abfallmanagements der Baumaßnahme zu vergeben. Die konkrete Leistungsbeschreibung ist dem Vertragsentwurf in der Anlage zu entnehmen. Der SiGe-Koordinator sowie der Abfallmanger haben die Baumaßnahme für den AG gemäß der aktuell gütigen Gesetzen / Vorschriften zum Sicherheits- und Gesundheitsschutz sowie zur ordnungsgemäßen Behandlung / Entsorgung der anfallenden Bauabfälle zu überwachen. Die Leistungen werden in einem Stufenvertrag vergeben. Die Koordinationsleistungen für die GI Südschleuse werden mit Vergabe sofort wirksam. Die erforderlichen Leistungen für die GI Nordschleuse sollen erst nach Inbetriebnahme der grundinstandgesetzten Südschleuse beauftragt werden. Die voraussichtliche Vertragslaufzeit für die Koordinationsleistungen beträgt vsl. während der GI Südschleuse rund 8 Jahre, für die Option der GI Nordschleuse rund 6 Jahre.
Optionen
Beschreibung der OptionenAufgrund der langen Vertragslaufzeit sind Anpassungen der Vergütung, die sich nach den Tarifabschlüssen des öffentlichen Dienstes richtet (TVöD Bund EG13), vorgesehen. Dafür wird im Vertrag eine Anpassungsregel vereinbart (siehe Formblatt 602-F § 8). Die Vergabe der optionalen Leistungen für die GI Nordschleuse erfolgt erst nach Inbetriebnahme der grundinstandgesetzten Südschleuse. Die voraussichtliche Vertragslaufzeit für die Koordinationsleistungen beträgt vsl. rund 6 Jahre für die Option der GI Nordschleuse.