550186-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste – IKAREUM Lilienthal Flight Museum BA3 Ausstellung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIKAREUM Lilienthal Flight Museum BA3 Ausstellung
BeschreibungMit der Realisierung des IKAREUM – Lilienthal Flight Museums positioniert sich die Hansestadt Anklam als vorwärtsgewandte, offene, moderne und bewusst agierende, nachhaltige Stadtgesellschaft. Für diese Zukunftsausrichtung ist das Geschichtsbewusstsein von immenser Bedeutung: Anklam ist die Geburtsstadt der Brüder Lilienthal und somit Ausgangspunkt einer Geschichte von globaler Bedeutung. Otto Lilienthal schafft Ende des 19. Jahrhunderts den Durchbruch bei der Realisierung des Menschenflugs und ebnet den Weg für die Konstruktion des ersten Flugzeugs und für einen weltumspannenden Flugverkehr bis hin zur Raumfahrt. Wie nur wenig andere historische Persönlichkeiten, Ereignisse und Themen bieten die Lilienthals und das Fliegen die Möglichkeit, große zukunftsorientierte Menschheitsfragen attraktiv zu erzählen: Techniktraum und Trauma; Natur, Technologie und Bionik; Krieg als Vater aller Dinge; Unternehmer und Sozialstaat; Tradition und Reform in der Gesellschaft; Wissenschaft und Soziologie. Das IKAREUM – Lilienthal Flight Museums wird in der neu sanierten Nikolaikirche Anklam eröffnet.
Interne Kennung25100-1611-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92520000 Dienstleistungen von Museen und zugehörige Dienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelAusstellung - Los 2 Raumbildender Ausbau, Beleuchtung
BeschreibungRaumbildender Ausbau und Exponatbeleuchtung Die anzubietende Leistung umfasst die Produktion, Lieferung und Montage des Raumbildenden Ausbaus, sowie der Exponat- und Vitrinenbeleuchtung entsprechend der Beschreibung in Leistungsverzeichnis und Plandarstellung.
Interne KennungLOT-0001 25100-1611-02
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521100 Museumsausstellungen, 37535291 Kletterwandausrüstung, 39171000 Schauvitrinen, 45262420 Baustahlmontagearbeiten für Konstruktionen