5502-2025 - Ergebnis
Deutschland – Entwicklung von kundenspezifischer Software – Entwicklung und Pflege von Vorlagen zu den Textsystemen forumSTAR-Text und bk.text
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntwicklung und Pflege von Vorlagen zu den Textsystemen forumSTAR-Text und bk.text
BeschreibungGegenstand des Verhandlungsverfahrens ist der Abschluss eines Vertrages zur Entwicklung und Pflege von Vorlagen in forumSTAR-Text und bk.text. Aus Textbausteinen werden Vorlagen gebildet, die den Nutzern im Rahmen der Fachanwendungen zur Verfügung gestellt werden. Die Vorlagen sind komplexe Produkte mit einer Oberfläche, die aus Dialogen besteht, Logiken enthält, Datenbankzugriffe ermöglicht und die Dokumentenproduktion vornimmt. Durch den Auftraggeber werden fachliche Anforderungen gestellt, Vorlagen in forumSTAR-Text und bk.text neu zu generieren bzw. anzupassen. Auftraggeber sind die Entwicklungsverbünde web.sta, forumSTAR und bk.text bestehend aus den Ländern Bayern, Baden-Württemberg, Berlin, Brandenburg, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Rheinland-Pfalz, Saarland, Sachsen, Schleswig-Holstein, Thüringen, vertreten durch den Freistaat Bayern, dieser vertreten durch das Bayerische Staatsministerium der Justiz, Prielmayerstraße 7, 80335 München.
Interne Kennung2024000156
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72230000 Entwicklung von kundenspezifischer Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72600000 Computerunterstützung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001