550218-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Programmierung von Softwarepaketen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Bekanntmachung über vergebenen Auftrag: Offenes Verfahren zur Beschaffung einer VR-Rekonstruktion des Kantschen Königsbergs
Referenznummer der Bekanntmachung: KAH.21.11.29 / X-KAH-2021-001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72210000 Programmierung von Softwarepaketen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstellung einer VR-Rekonstruktion des Kantschen Königsbergs nach dem neuesten Stand der Technologie/Technik einschließlich der Herbeiführung der Betriebsbereitschaft auf einer vom Auftraggeber zu stellenden Abspielhardware
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
92521100 Museumsausstellungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Eine virtuelle Erlebniswelt Königsberg im Zeitalter der Aufklärung mit virtuellen philosophischen Ausflügen in Kants Gedankenwelt.
In diesem Kontext bildet eine nach dem neuesten Stand der Technologie ("state of the art") entwickelte VR-Rekonstruktion der Stadt Königsberg im Zeitalter der Aufklärung mit virtuellen Vertiefungsebenen zum Zeitgeist, (d.h. den politischen, gesellschaftlichen und wissenschaftlichen Veränderungen) seiner Epoche sowie mit Interpretationen ausgewählter zentraler Gedanken der Kantischen Philosophie ein grundlegendes Vermittlungselement der Ausstellung.
Das alte Königsberg ist 1944/45 zerstört worden. Nach dem Zweiten Weltkrieg entstand in der sowjetischen, später russischen Oblast Kaliningrad eine neue Stadt, die heute kaum noch Bezüge zum ursprünglichen Stadtbild aufweist.
Ein virtueller Besuch in Kants Königsberg soll die Besucher*innen auf eine imaginäre Reise in Raum und Zeit mitnehmen, auf der sie sich Kant, seinen Ideen und seiner Epoche spielerisch annähern können. Die virtuelle Realität wird dem Ausstellungspublikum an ausgewählten Stellen Vergleiche zum heutigen Kaliningrad ermöglichen und Verknüpfungen zu den Zeitzeugen noch bekannten und dank Filmmaterial und Fotografien vielfach dokumentierten Königsberg der 1930er-Jahre herstellen.