550218-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Finanzierungs-Leasing – Abschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung und das Leasing von EDV-Geräten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung und das Leasing von EDV-Geräten
BeschreibungAbschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung und das Leasing von EDV-Geräten im Bodenseekreis
Interne KennungBSK-2025-022
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66114000 Finanzierungs-Leasing
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer, 30237400 Datenerfassungszubehör, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Beschaffung von EDV-Geräten
BeschreibungDer Bodenseekreis beabsichtigt den Abschluss eines Rahmenvertrages über die Beschaffung von IT-Ausstattung im Leasingmodell für die Dauer von 48 Monaten inklusive der für den störungsfreien Betrieb notwendigen Dienstleistungen, Garantien und Services. Gegenstand der bevorstehenden Ausschreibung ist die Vergabe eines Rahmenvertrags für die Beschaffung von nachfolgender EDV-Ausstattung: ▪115 Stück Personalcomputer in unterschiedlichen Leistungsklassen ▪1.335 Stück Mobile Clients in unterschiedlichen Leistungsklassen ▪1.500 Tastatur und Maus ▪1.840 Monitore in unterschiedlichen Leistungsklassen ▪sowie die dazugehörigen Dienstleistungen, Der Auftragnehmer hat den Abbau der Altgeräte in den Räumlichkeiten des Landratsamtes sowie die Lieferung und Montage der Neugeräte grundsätzlich an die jeweiligen Standorte zu koordinieren. Weitere Angaben ergeben sich aus den beigefügten Unterlagen.
Interne Kennung0001
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30213000 Personalcomputer
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30237400 Datenerfassungszubehör, 30231000 Computerbildschirme und Konsolen
LosLOT-0002
TitelLos 2: IT-Leasing
BeschreibungGegenstand der bevorstehenden Ausschreibung ist der Abschluss eines Rahmenvertrages mit unterschiedlichen Leasinglaufzeiten für IT- Equipment. In diesem Zeitraum kann jegliches IT-Equipment mit unterschiedlichen Laufzeiten leasen. Laufzeit 1: 36 Monate (Leasingdauer) Laufzeit 2: 48 Monate (Leasingdauer) Laufzeit 3: 60 Monate (Leasingdauer) Kaufübernahmeoption: Nein Andienungsrecht: Nein Restwertrisiko: trägt Auftragnehmer Zu erwartendes Volumen 6.000.000 € für Laufzeit der Mietscheine, welche innerhalb der 4 Jahre Vertragslaufzeit abgeschlossen werden. (max. 6,5 Mio. €) Folgende Produktkategorien können u.a. Inhalt im Leasingvertrag für IT-Equipment sein. ▪Clients in unterschiedlichen Ausbaustufen und Varianten ▪Monitore in unterschiedlichen Ausbaustufen und Varianten ▪Server-, Backup- und Storagesysteme ▪Netzwerkkomponenten ▪Drucker und Kopierer ▪Kommunikationstechnik ▪IT-Zubehör ▪Software, Lizenzen ▪IT-Dienstleistungen Eine Zuordnung einzelner Produktgruppen zu festen Laufzeiten erfolgt nicht. Weitere Angaben ergeben sich aus den beigefügten Unterlagen.
Interne Kennung0002