550290-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten – Angiografieanlage - HLSK
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAngiografieanlage - HLSK
BeschreibungIm BG Klinikum Bergmannstrost in Halle soll das ANGIOGRAFIE -Gerät einschl. der zugehörigen Peripherie ausgetauscht werden. Dazu sind Umbauarbeiten erforderlich. Für den betreffenden Gebäudeteil müssen im Gewerk HLSK, insbesondere im Lüftungsbau Umbauarbeiten durchgeführt werden.
Interne Kennung68-26 (200) HAL
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEs wird ein europaweites Offenes Verfahren gemäß den Bestimmungen der VOB/A EU durchgeführt. Die Vergabe erfolgt ohne vorgeschalteten Teilnahmewettbewerb. Alle interessierten Unternehmen können ein Angebot abgeben. Der Zuschlag wird auf das wirtschaftlichste Angebot gemäß den in den Vergabeunterlagen festgelegten Zuschlagskriterien erteilt. Gegenstand des Verfahrens sind die HLSK-Bauleistungen für den Ersatz der Angiografieanlage im BG Klinikum Bergmannstrost Halle.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215000 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheits- und Sozialwesen, für Krematorien und öffentliche Toiletten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen, 45331210 Installation von Lüftungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die HLSK-Bauleistungen (Heizung, Lüftung, Sanitär, Kälte sowie Gebäudeautomation) im Rahmen des Projektes Ersatz Angiografieanlage im BG Klinikum Bergmannstrost Halle. Bestandteil der Maßnahme ist die technische Anpassung und Erneuerung der gebäudetechnischen Infrastruktur zur Aufnahme und zum Betrieb einer neuen Angiografieanlage einschließlich aller hierfür erforderlichen Nebenanlagen und technischen Einrichtungen. Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen insbesondere die Demontage bestehender HLSK-Anlagen einschließlich fachgerechter Entsorgung, die Neuerrichtung und Anpassung der Sanitär-, Heizungs-, Lüftungs- und Kälteanlagen sowie die erforderlichen Leistungen der Gebäudeautomation einschließlich der Anbindung an die vorhandene Gebäudeleittechnik et/G. Darüber hinaus sind sämtliche Inbetriebnahme-, Prüf-, Einregulierungs-, Mess-, Dokumentations- und Abnahmeleistungen Bestandteil des Auftrags. Schwerpunkt der Maßnahme ist die Herstellung der für den Betrieb einer modernen Angiografieeinheit erforderlichen raumlufttechnischen Bedingungen. Hierzu gehören unter anderem die Errichtung einer hygienegerechten RLT-Anlage gemäß den Anforderungen an medizinisch genutzte Bereiche einschließlich Luftbehandlung, Befeuchtung, Kühlung, Schwebstofffiltration, Umluftkühlung sowie der erforderlichen Heiz- und Kälteversorgung. Ergänzend sind Anpassungen der Trinkwasser-, Abwasser- und Heizungsinstallationen sowie der medizinisch erforderlichen technischen Infrastruktur auszuführen. Sämtliche Arbeiten erfolgen innerhalb eines bestehenden Krankenhausgebäudes unter laufendem Klinikbetrieb. Der Auftragnehmer hat seine Leistungen so zu planen und auszuführen, dass Beeinträchtigungen des Krankenhausbetriebes auf das unvermeidbare Mindestmaß reduziert werden. Besondere Anforderungen bestehen hinsichtlich Hygiene, Brandschutz, Schallschutz, Arbeitsschutz, Terminkoordination sowie der Abstimmung mit den übrigen am Bau Beteiligten.