550336-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ersatzneubau Elsenbrücke_Statische und konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-178
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Inhalt der ausgeschriebenen Leistung ist die statische und konstruktive Prüfung der Ausführungsunterlagen des 2. Teilbauwerkes (TP2) für die Baumaßnahme Ersatzneubau Elsenbrücke.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die vorhandene Spannbetonbrücke verbindet
im Zuge der Elsenstraße/Markgrafendamm (B96a) als wichtige Verkehrsanbindung
über die Spree die Bezirke Treptow-Köpenick und Friedrichshain-Kreuzberg.
Die Brücke verfügt über zwei getrennte Überbauten.
Bei einer im August 2018 durchgeführten Bauwerksprüfung nach DIN 1076 wurde
im südöstlichen Außensteg des nordöstlichen Feldes von Teilbauwerk 2 (Südost)
der Elsenbrücke ein ca. 25 m langer Längsriss entdeckt. Als Sofortmaßnahme
wurde der havarierte Überbau gesperrt und der Verkehr für beide Fahrtrichtungen
auf das benachbarte Teilbauwerk 1 (Nordwest) verlegt.
Im Ergebnis einer Untersuchung zur Schadensursache (November 2018) wurde ein
Ersatzneubau der Elsenbrücke empfohlen. Um die Gefahr der Vollsperrung zu minimieren,
wurde in einer ersten Phase der Überbau des Teilbauwerkes 2 (Südost)
bereits abgebrochen und durch Behelfsbrücken auf den bestehenden Unterbauten
mit teilweiser Ertüchtigung ersetzt. Mit Verlagerung des Verkehrs auf die Behelfsbrücke
wurde der Rückbau des Überbaus des Teilbauwerkes 1 (Nordwest) zur Vorbereitung
des eigentlichen Brückenneubaus durchgeführt.
Die hier vorliegende Ausschreibung beinhaltet die Leistungen zur statischen Prüfung
der vom ausführenden Bauunternehmer (AN-Neubau) einzureichenden Ausführungsunterlagen
für das Teilprojekt 2 (TP2).