550348-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – MDA: PVE 44.17 Bauwerksprüfungen nach DIN 1076
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMDA: PVE 44.17 Bauwerksprüfungen nach DIN 1076
BeschreibungAufgabe ist die Bauwerksprüfung nach DIN 1076 als Hauptprüfungen und einfache Bauwerksprüfungen für Teilbaugewerke der Maßnahme MDA Hbf, Durchführung und Berichterstellung. Die erforderlichen Prüfungen sind in Anlage 2.6 „Prüfungsübersicht PVE 44.17“ aufgeführt. Für Bauwerksprüfungen mit bereits erfolgter Prüfung kann auf vorhandene Prüfergebnisse und Unterlagen (CAB-Dateien) zurückgegriffen werden. Diese Unterlagen werden im Auftragsfall zur Verfügung gestellt. Für alle anderen Bauwerke sind diese Unterlagen (u.a. Bauwerksskizzen, CAB-Dateien) erst noch zu erstellen und in das Honorar mit einzurechnen. [Die Prüfergebnisse/Prüfdokumente (u.a. CAB-Dateien) sind Grundlage für die Abnahme nach VOB (1. Hauptprüfung) bzw. Grundlage zur Zustandsfeststellung vor Ablauf der Gewährleistungsfrist (2. Hauptprüfung).]
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelAufgabe ist die Bauwerksprüfung nach DIN 1076 als Hauptprüfungen und einfache Bauwerksprüfungen für Teilbaugewerke der Maßnahme MDA Hbf, Durchführung und Berichterstellung. Die erforderlichen Prüfungen sind in Anlage 2.6 „Prüfungsübersicht PVE 44.17“ aufgeführt.
BeschreibungFür Bauwerksprüfungen mit bereits erfolgter Prüfung kann auf vorhandene Prüfergebnisse und Unterlagen (CAB-Dateien) zurückgegriffen werden. Diese Unterlagen werden im Auftragsfall zur Verfügung gestellt. Für alle anderen Bauwerke sind diese Unterlagen (u.a. Bauwerksskizzen, CAB-Dateien) erst noch zu erstellen und in das Honorar mit einzurechnen. [Die Prüfergebnisse/Prüfdokumente (u.a. CAB-Dateien) sind Grundlage für die Abnahme nach VOB (1. Hauptprüfung) bzw. Grundlage zur Zustandsfeststellung vor Ablauf der Gewährleistungsfrist (2. Hauptprüfung).]
Interne KennungLOT-0001 MDA: PVE 44.17 Bauwerksprüfungen nach DIN 1076