550475-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Beschaffung eines TLF3000-W
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines TLF3000-W
BeschreibungDie Feuerwehr Ibbenbüren beabsichtigt die Beschaffung eines Tanklöschfahrzeugs-Waldbrand (TLF3000-W)
Interne Kennung042/2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34144212 Tanklöschfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Anforderungen an den feuerwehrtechnischen Aufbau werden im Leistungsverzeichnis beschrieben, angelehnt an die Anforderungen nach DIN EN 1846 1-3, E Din 14502-2 sowie DIN 14530-22 in der aktuellen Fassung und unter der Beachtung der DGUV Vorschrift 49 u.71. Entgegen der DIN dürfen ausschließlich die Gegenstände gelagert und mit einer Halterung montiert werden, die in diesem Leistungsverzeichnis genannt sind. Weitere Gegenstände, selbst wenn sie gemäß DIN gelagert werden müssten, brauchen nicht berücksichtigt zu werden.