550542-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – N05.80 MP-220010 - EM Bözingenfeld - Lengnau - Bauherrenvermesser (ID 12023) Phase MK / AP - IBN / Abschluss
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelN05.80 MP-220010 - EM Bözingenfeld - Lengnau - Bauherrenvermesser (ID 12023) Phase MK / AP - IBN / Abschluss
BeschreibungDer Projektperimeter liegt im Nationalstrassenabschnitt N05.80, Bözingenfeld – Lengnau und umfasst den Teilbereich der Verzweigung Bözingenfeld bis zum Objekt Brücke Leugene (BS 20), von km 73.965 bis km 81.195. Dies entspricht einer Länge von km 7.23. Der Teilabschnitt der N16 zwischen VZW Bözingenfeld und der Brücke ‘Pont sur T5’ (D01) gehört zum Unterhaltsabschnitt N05.80. Dieser Streckenabschnitt wurde mehrheitlich zwischen 1998 bis 2000 gebaut und im Jahr 2001 in Betrieb genommen. Die UNF Bözingenfeld N16 (BS 03) wurde im Jahr 2020 erstellt. Es handelt sich um die Nationalstrasse N05, 1. Klasse, die sich im Eigentum des ASTRA befindet. Im Projektperimeter befinden sich 8 Überführungen, 4 Unterführungen, 4 Durchlässe, 1 Wanne, 6 Stützmauern, 1 Tunnel, 5 Lärmschutzdämme, 5 Lärmschutzwände, 2 Ölrückhaltebecken, 2 Pumpschächte und 20 Signalportal. Die Sanierung umfasst folgende Arbeiten: Deckbelagsersatz auf der gesamten Strecke, den Umbau der 4 Regenrückhaltebecken, diverse Betonsanierungen an Kunstbauten und im Tunnel Pieterlen, örtliche Verstärkungen bei Signalträgern, diverse Hydrophobierungen an Kunstbauten, Ersatz von Oberflächenschutzsystem im Tunnel Pieterlen, Markierungen, Signalisation und Beleuchtung auf der gesamten Strecke. Der Anschluss Biel Ost / VZW Bözingenfeld, der als Unfallschwerpunkt gilt und sich im Entwicklungsschwerpunkt Bözingenfeld befindet, muss verkehrstechnisch überprüft werden. Zum heutigen Zeitpunkt wird davon ausgegangen, dass bauliche Massnahmen erforderlich sein werden. Die vorliegende Beschaffung enthält das Mandat Bauherrenvermessung für die Phasen MK / AP bis Inbetriebnahme unter Anwendung der Planungsmethode BIM.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000