See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Proyecto de adecuación del sistema de saneamiento y depuración en el EDAR en Torrent (Valencia)
Beschreibung: Conforme a lo establecido en el proyecto aprobado, las obras tienen por objeto dotar de plena funcionalidad al conjunto de elementos que constituyen el PROYECTO DE ADECUACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DE LA EDAR DE TORRENT (VALENCIA) tal y como se describe en los puntos siguientes: - Determinación de las nuevas necesidades de depuración teniendo en cuenta el uso futuro del efluente como agua de riego o vertido a cauce en zona sensible. - Construcción de un tanque anti-DSU, que reduzca el número de eventos de vertidos de su red al Barranco del Poyo. - Adecuación del tramo final de la red de colectores de llegada a la EDAR (Norte, Sur y Vedad), así como construcción del vertedero del colector Vedat al Barranco del Poyo. - Remodelación completa de la planta con procesos de tratamiento compatibles con el medio receptor y la reutilización para riego. - Minimizar los impactos sobre el entorno, en especial los olores y ruidos. - Construcción de una nueva línea de fangos. - Supresión de la lí
Interne Kennung: 08.346-0683/2111
Zweck
Haupteinstufung (cpv): 45232420 Bauarbeiten für Abwasserbeseitigungsanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Conforme a lo establecido en el proyecto aprobado, las obras tienen por objeto dotar de plena funcionalidad al conjunto de elementos que constituyen el PROYECTO DE ADECUACIÓN DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO DE LA EDAR DE TORRENT (VALENCIA) tal y como se describe en los puntos siguientes: - Determinación de las nuevas necesidades de depuración teniendo en cuenta el uso futuro del efluente como agua de riego o vertido a cauce en zona sensible. - Construcción de un tanque anti-DSU, que reduzca el número de eventos de vertidos de su red al Barranco del Poyo. - Adecuación del tramo final de la red de colectores de llegada a la EDAR (Norte, Sur y Vedad), así como construcción del vertedero del colector Vedat al Barranco del Poyo. - Remodelación completa de la planta con procesos de tratamiento compatibles con el medio receptor y la reutilización para riego. - Minimizar los impactos sobre el entorno, en especial los olores y ruidos. - Construcción de una nueva línea de fangos. - Supresión de la línea aérea de alta tensión sobre la parcela existente. - Conexión de las obras proyectadas con las instalaciones de reutilización agrícola existentes. - Demolición de todos los elementos innecesarios y construcción de una pantalla vegetal.
Interne Kennung: LOT-0000