550587-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Südbaden - Energiepark
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSüdbaden - Energiepark
BeschreibungErrichtung einzelner oder mehrerer Lose eines Energieverbundes bestehend aus Freiflächen-Photovoltaik, Agri-Photovoltaik, Batteriespeicher, Umspannwerk, Logistikkoordination und zugehöriger elektrischer Infrastruktur
Interne Kennung26-081
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45310000 Installation von elektrischen Leitungen, 31440000 Batterien, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45111200 Baureifmachung und Abräumung, 45232221 Umspann-Unterstation, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45311100 Installation von elektrischen Kabeln, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 45232220 Bau von Unterwerken
5. Los
LosLOT-0001
TitelFreiflächen Photovoltaikanlage
BeschreibungKurzbeschreibung Errichtung einer Freiflächen-Photovoltaikanlage in Ost-West-Aufständerung mit einer geplanten Leistung von ca. 4 bis 6 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung der PV-Anlage Lieferung und Montage der PV-Unterkonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Module Komplette DC-seitige Verkabelung String- und Sammelverkabelung Kabelgräben und Kabeltrassen bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabel werden bis in die Übergabestation eingezogen Anschlussarbeiten innerhalb der Station sind nicht Bestandteil dieses Loses Vollständige Messprotokollierung bis zur Übergabestelle Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen vergleichbarer Freiflächen-PV-Projekte Angaben zu Eigen- und Nachunternehmerleistungen Zertifizierungen
Interne Kennungeins
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 09332000 Sonnenenergieanlage, 45261215 Solarzellendachdeckarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung
LosLOT-0002
TitelAgri-Photovoltaikanlage
BeschreibungKurzbeschreibung Errichtung einer Agri-PV-Anlage mit vertikal aufgeständerten Modulen und einer Gesamtleistung von ca. 3 bis 8 MWp. Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Vertikale Tragwerkskonstruktion Lieferung und Montage sämtlicher PV-Komponenten DC-seitige Verkabelung Kabeltrassen und Kabelgräben bis zur Übergabestation Dokumentation und Messprotokolle Unterstützung im deutschen Genehmigungsverfahren Leistungsgrenze AC-Kabelzug bis zur Übergabestation Kein Anschluss innerhalb der Station Vollständige Messprotokollierung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzprojekte Agri-PV und/oder Freiflächen-PV Angaben zur technischen Leistungsfähigkeit
Interne Kennungzwei
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09330000 Solarenergie, 45223810 Fertigkonstruktionen, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 65300000 Stromversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen, 71323100 Planung von Stromversorgungssystemen, 71242000 Entwurf und Gestaltung, Kostenschätzung, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen
LosLOT-0003
TitelBatteriespeichersystem (BESS)
BeschreibungKurzbeschreibung Errichtung eines Batteriespeichersystems mit einer Nettoleistung von ca. 25 MW. Systemvarianten 2-Stunden-System 4-Stunden-System Leistungsumfang Planung, Lieferung und Errichtung Batteriespeichercontainer oder Batterieschranksysteme EMS und BMS Transformatoren und Nebenanlagen Schutztechnik Brandmelde- und Löschsystem Dokumentation Unterstützung des Genehmigungsverfahrens Besondere Anforderungen Standort in Wasserschutzgebietszone III Geeignetes Löschkonzept für Wasserschutzgebiete Keine Wasserbevorratung erforderlich Keine oder minimierte Löschwasserrückhaltung Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften und Richtlinien Nachweise Referenzen für Großspeicheranlagen Angaben zu Sicherheits- und Brandschutzkonzepten Verfügbare Systemgrößen
Interne Kennungdrei
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31400000 Akkumulatoren und Batterien
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31434000 Lithiumakkumulatoren, 31430000 Elektrische Akkumulatoren, 31440000 Batterien, 45311000 Installation von Elektroanlagen, 45317300 Elektroinstallationsarbeiten für Stromverteilungsanlagen, 51112000 Installation von Elektrizitätsverteilungs- und -schalteinrichtungen
LosLOT-0004
TitelUmspannwerk 110 kV / 20 kV
BeschreibungKurzbeschreibung Planung und Errichtung eines Umspannwerkes zur Anbindung des Energieparks. Leistungsumfang Planung Lieferung Errichtung Inbetriebnahme Hauptkomponenten 110-kV-Anbindung Transformatoren 110/20 kV Schutz- und Leittechnik Fernwirktechnik Mess- und Regelungstechnik Eigenbedarfsanlage Dokumentation Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4120 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Anforderungen des zuständigen Netzbetreibers Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzen Umspannwerke ? 110 kV Qualifikation des Projektteams Zertifizierungen
Interne Kennungvier
Haupteinstufung (cpv): 45232221 Umspann-Unterstation
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31321300 Hochspannungskabel, 31170000 Transformatoren, 45315100 Elektrotechnikinstallation
LosLOT-0005
TitelBegehbare Mittelspannungsstationen
BeschreibungKurzbeschreibung Lieferung und Errichtung begehbarer Trafostationen für die Energieerzeugungsanlagen. Voraussichtlicher Umfang PV-Anlagen 2 bis 4 begehbare Stationen Jeweils ca. 5 MVA / 0,8 kV Batteriespeicher Anzahl in Abstimmung mit dem BESS-Lieferanten Ausstattung Mittelspannungsschaltanlage Ringfelder Messfelder Schutz- und Leittechnik Mess- und Regelungstechnik Fernwirktechnik Niederspannungsverteilungen Technische Regelwerke DIN VDE VDE-AR-N 4110 TAB Netze BW Hochspannung TAB Netze BW Mittelspannung Weitere einschlägige Vorschriften Nachweise Referenzprojekte Produktions- und Lieferkapazitäten
Interne Kennungfünf
Haupteinstufung (cpv): 45315500 Mittelspannungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45317200 Elektroinstallationsarbeiten für Transformatoren, 44211000 Vorgefertigte Gebäude, 31682300 Mittelspannungsanlagen
LosLOT-0006
TitelErd-, Tiefbau- und Kabelbauarbeiten
BeschreibungKurzbeschreibung Ausführung sämtlicher Erd-, Tiefbau- und Kabelbauleistungen für den Energiepark. Leistungsumfang Kabelgräben für Mittelspannung Kabelzugarbeiten 20-kV-Kabel Trassenbau Herstellung von Baustraßen Baufeldfreimachung Bodenvorbereitung Fundamentierungen für: Batteriespeichersysteme Trafostationen Nebenanlagen Unterstützung beim Materialtransport Wiederherstellung der Oberflächen Projektumfang Ca. 3 km Mittelspannungstrasse Fundamentierungen Baustelleneinrichtung Baustraßen Sonstige Erd-, Tief- und Kabelbauarbeiten Nachweise Referenzprojekte Energieinfrastruktur Nachweis qualifizierter Bauleiter Maschinen- und Personalkapazitäten
Interne Kennungsechs
Haupteinstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45232220 Bau von Unterwerken, 45231110 Rohrverlegearbeiten, 45233142 Straßenausbesserungsarbeiten, 45111200 Baureifmachung und Abräumung
LosLOT-0007
TitelLogistik- und Dispositionskoordination
BeschreibungKurzbeschreibung Gewerkeübergreifende Koordination, Steuerung und Optimierung sämtlicher Material-, Komponenten- und Anlagentransporte für den gesamten Energieverbund. Leistungsumfang Erstellung eines zentralen Logistik- und Dispositionskonzeptes Terminliche Abstimmung aller Lieferungen mit den beteiligten Auftragnehmern Koordination der Lieferketten aller Projektlose Entwicklung eines Just-in-Time-Lieferkonzeptes Reduzierung von Lager- und Liegezeiten auf der Baustelle Koordination von Schwerlast- und Sondertransporten Planung und Steuerung von Anliefer-, Entlade- und Lagerflächen Überwachung kritischer Liefertermine Schnittstellenmanagement zwischen den einzelnen Losen Unterstützung der Bauablauf- und Terminplanung Prüfung alternativer Transportmöglichkeiten einschließlich Schienentransport Besondere Anforderungen Es ist zu prüfen, ob die in Projektnähe vorhandene Bahninfrastruktur für Material- und Komponentenlieferungen genutzt werden kann. Hierzu sind insbesondere zu bewerten: Transportierbarkeit der Hauptkomponenten per Güterzug Wirtschaftlichkeit gegenüber Straßentransporten Verfügbare Umschlagmöglichkeiten Auswirkungen auf Bauablauf und Projektlogistik Potenzielle ökologische Vorteile Zielsetzung Sicherstellung eines störungsfreien Materialflusses Vermeidung unnötiger Zwischenlagerungen Minimierung von Kosten, Risiken und Wartezeiten Optimale Versorgung der Baustelle entsprechend des Montagefortschritts Nachweise Referenzen vergleichbarer Infrastruktur-, Energie- oder Industrieprojekte Erfahrungen in der Koordination komplexer Lieferketten Angaben zur personellen und organisatorischen Leistungsfähigkeit
Interne Kennungsieben
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63710000 Hilfstätigkeiten für den Landverkehr
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79418000 Beschaffungsberatung, 63520000 Transportagenturdienste, 79630000 Dienstleistungen im Personalwesen, außer Stellenvermittlung und Ausleih von Arbeitnehmern