550628-2026 - Wettbewerb
Spanien – Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen – Concesión del servicio de abastecimiento de agua potable y saneamiento en el término municipal de Peñíscola
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Concesión del servicio de abastecimiento de agua potable y saneamiento en el término municipal de Peñíscola
Beschreibung: El Ayuntamiento de Peñíscola, con el siguiente procedimiento de licitación, pretende conseguir que sus infraestructuras hidráulicas estén en posición de contribuir a un crecimiento inteligente, sostenible e integrador del municipio, sin perder la oportunidad de que este cambio repercuta positivamente en los ciudadanos tanto en los aspectos medioambientales, sociales como económicos. Los principales objetivos buscados son los siguientes: • Disponer de una atención permanente en el municipio tanto a nivel técnico para la gestión del servicio como a los usuarios de este. • Modernizar las infraestructuras. • Una gestión transparente y responsable con la administración. • Concienciar a los usuarios del uso responsable de los recursos que disponemos. • Ser respetuoso con el medioambiente y contribuir al ahorro de los recursos naturales. • Respetar y fomentar el uso de políticas sociales. Las zonas de nueva urbanización, obras e instalaciones que reciba el Ayuntamiento para su adscripción al servicio, entrarán a formar parte del objeto de este contrato, previa modificación del contrato en los términos establecidos en el Artículo 290 y en el Título I Capítulo I Sección 3ª Subsección 4ª de la Ley 9/2017, de 8 de noviembre, de Contratos del Sector Público por la que se transponen al ordenamiento jurídico español las Directivas del Parlamento Europeo y del Consejo 2014/23/UE y 2014/24/UE, de 26 de febrero de 2014 (en adelante LCSP). En todo caso, se adscribirán al concesionario, en los términos establecidos en la presente cláusula, exclusivamente las instalaciones de titularidad municipal, para lo que, una vez adjudicado el contrato, se redactará un inventario detallado de las instalaciones en un plazo máximo de tres meses, que se ponen a disposición del concesionario y que será suscrito por éste y por el Ayuntamiento.
Interne Kennung: 2020/00003336K
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 65130000 Betrieb von Wasserversorgungsunternehmen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232100 Nebenarbeiten für Wasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen, 65000000 Versorgungsunternehmen, 65100000 Wasserversorgungsunternehmen und zugehörige Dienste, 65110000 Wasserversorgung, 65111000 Trinkwasserversorgung, 65500000 Zählerablesung, 90400000 Dienstleistungen in der Abwasserbeseitigung, 90410000 Abwassersammlung, 90470000 Reinigung von Abwässerkanälen, 90480000 Verwaltung von Kanalisationsnetzen und Abwasseranlagen, 90491000 Überprüfung von Abwasserkanälen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: La establecidas en los pliegos
550628-2026 - Competition
Contract or concession notice – standard regime - Change notice
Services
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2020/00003336K
Type of procedure: Open
Purpose
Main nature of the contract: Services
Main classification (cpv): 65130000 Operation of water supplies
Additional classification (cpv): 45232100 Ancillary works for water pipelines, 45232150 Works related to water-distribution pipelines, 65000000 Public utilities, 65100000 Water distribution and related services, 65110000 Water distribution, 65111000 Drinking-water distribution, 65500000 Meter reading service, 90400000 Sewage services, 90410000 Sewage removal services, 90470000 Sewer cleaning services, 90480000 Sewerage management services, 90491000 Sewer survey services
5. Lot
Lot: LOT-0000
Options:
Description of the options: La establecidas en los pliegos