550670-2026 - Ergebnis
Deutschland – Erstellung von Bilanzabschlüssen – Jahresabschlussprüfung Angebotsphase
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJahresabschlussprüfung Angebotsphase
BeschreibungBei den im Rahmen dieses Vergabeverfahrens angefragten Leistungen handelt es sich um Leistungen der Jahresabschlussprüfung, beginnend mit dem Geschäftsjahr 2026, die der WDR für sich selbst, die WDR mediagroup GmbH, die WDR mediagroup digital GmbH, die ARD Plus GmbH und den ARD, ZDF Beitragsservice vergibt. Die Leistungen werden in drei Losen vergeben: - Los 1: Prüfungsleistungen für den Westdeutschen Rundfunk Köln - Los 2: Prüfungsleistungen für ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice - Los 3: Prüfungsleistungen für WDR Mediagroup GmbH, WDR mediagroup digital GmbH und ARD Plus GmbH Prüfungsbeginn für die oben genannten Prüfungen für das Jahr 2026 ist November 2026 (Vorprüfung). Der jeweilige Prüfzeitraum endet, wenn die vertragsgegenständlichen Leistungen für das Jahr erbracht sind, d. h. voraussichtlich im April/Mai des Folgejahres. Die Vergabe beinhaltet zunächst das Geschäftsjahr 2026. Unter Vorbehalt der jährlichen Gremienzustimmung beinhaltet der Auftrag auch die Prüfungsleistungen für die Geschäftsjahre 2027, 2028, 2029 und 2030. Hierzu wird pro Los ein Vertrag mit den jeweils zu prüfenden Anstalten geschlossen. Hinweis: aus Geheimhaltungsgründen werden einige Anlagen, die Teil der Vergabeunterlage sind, und die die Leistung konkretisieren, ausschließlich den Bewerbern zur Verfügung gestellt, die zur Angebotsabgabe aufgefordert werden.
Interne KennungZE 2025-110-04
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79211200 Erstellung von Bilanzabschlüssen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Prüfungsleistungen für den Westdeutschen Rundfunk Köln
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79212000 Betriebsprüfung
LosLOT-0002
TitelLos 2: Prüfungsleistungen für ARD ZDF Deutschlandradio Beitragsservice
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Prüfungsleistungen für WDR Mediagroup GmbH, WDR mediagroup digital GmbH und ARD Plus GmbH
Interne Kennung3