550715-2025 - Ergebnis
Deutschland – Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung – Umgestaltung Werftbecken Warnemünde Maritimer Gewerbepark für nachhaltige Energietechnologien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Werftbecken Warnemünde Maritimer Gewerbepark für nachhaltige Energietechnologien
BeschreibungProjekt 1, Los 2: Abbruch und Rückbau
Interne KennungV09/83.1/24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 77000000 Dienstleistungen in Landwirtschaft, Forstwirtschft, Gartenbau, Aquakultur und Bienenzucht, 90740000 Schadstoffrückverfolgung und -überwachung und Sanierung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungWesentlicher Leistungsumfang: - Baustelleneinrichtung und bauzeitige Verkehrssicherung einschl. Arbeits-, Emissions- und Immissionsschutzmaßnahmen - Asbest-Teilsanierung durch Aufnahme und Entsorgung asbesthaltiger Produkte auf frei zugänglichen Außenflächen auf ca. 1.500 m² - Baumfällarbeiten inkl. Wurzelrodung: ca. 220 Einzelbäume (DU von 0,15 bis 1,20 m) - Gehölzbeseitigung und Grasschnitt auf etwa 2.000 m² - Gebäudeberäumung und Rückbau baulicher Anlagen wie Leitungen aller Art - Gebäuderückbau begehbarer Gebäude - Gebäuderückbau einsturzgefährdeter Gebäude - Schadstoffsanierung in und außerhalb von Gebäuden u.a. durch manuelles Sortieren in gefährliche und nicht gefährliche Abfälle - Verwertungs- und Entsorgungsleistungen einschl. Beprobung und Analytik