550727-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – SV-FLA-260805-004 - Virginia Dept (VD) - Energiezentrale (EZ), Objektplanung Freianlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSV-FLA-260805-004 - Virginia Dept (VD) - Energiezentrale (EZ), Objektplanung Freianlagen
BeschreibungVirginia Dept (VD) - Energiezentrale (EZ), Objektplanung Freianlagen
Interne KennungSV-FLA-260805-004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer LB beinhaltet die Objektplanung der Freianlagen gem. § 39 HOAI (2021) für den Neubau der Energiezentrale (EZ) und der Untertageanlage (UTA) im Geothermie-Projekt Virginia Depot (VD). Die EZ stellt Fernwärme aus erneuerbaren Energien zur Verfügung und ist ein wesentl. Meilenstein für die Wärmewende der LHM. Die Anlage soll bis zu 110 MW/th erzeugen. Im Projekt sind die Regularien der Förderung nach BEW (im Vergabeterminplan und in der Dokumentation) zu berücksichtigen. Die EZ wird über eine Thermalwassertrasse (TWT) von ca. 350 m Länge von der südlich gelegenen UTA mit geothermaler Wärme versorgt (großteils im Baufeld VE 1). Die Grundfläche der EZ beträgt ca. +3.300 m2, die Wandhöhe ca. 24 m; die Grundstücksgröße VE 1 (zur EZ) beträgt ca. 8.300 m2; die Grundstücksgröße zur UTA (VE 2) beträgt ca. 7.000 m2. Im Norden und Westen ist der Werkshof der EZ mit dem Werkstor, den Parkplätzen, Gebäudezugang und ggf. einem unterirdischen Kühlmitteltank sowie einem Teil der Ersatzpflanzungen (17 Bäume gem. B-Plan) zu planen. Die Einbringung des schweren Geräts in die EZ erfolgt von Norden über die Privatstraße; hierzu sind temp. Bauzustände zu berücksichtigen. Auf der EZ (VE 1) sind der Unterbau der TWT (im Süden und Westen) zu planen sowie mehrere Ver- und Entsorgungsleitungen (im Osten) zu koordinieren; im Südosten befindet sich ggf. die Rigole (oder Mulde) für die Dachentwässerung; im Süden ist die Grünfläche zwischen dem schützenswertem Baumbestand und der EZ zu planen. Die Fassadenbegrünung (15% der Fassade) ist in Abstimmung mit dem Objektplaner Gebäude, die Dachbegrünung im Zusammenhang mit PV-Anlagen zu planen. Auf der UTA (VE 2) ist das Grundstücks, so es nicht vom "Bohrkeller" und seiner Umfahrung versiegelt ist, mit Magerrasen zu versehen. Die Teilfläche von GB3 ist in den urspr. Zustand zu versetzen. Weitere einfache LA-Planungen sind vorzusehen.
Optionen
Beschreibung der OptionenEs erfolgt eine stufenweise Beauftragung der Leistungen in folgenden Planungsstufen: Planungsstufe I: Lph 1 bis 4; Endtermin LPH 4 bis 30.11.2027; Planungsstufe II: Lph 5 bis 7 (optional); Planungsstufe III: Lph 8 bis 9 (optional); In einzelnen Leistungsphasen werden Teilleistungen durch den Auftraggeber selbst erbracht;