550728-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Entwässerungskanälen – 2025-0219: Energetische Sanierung WHG, Tiefbauarbeiten Regen- und Schmutzwasser Grundleitungen, Werner-Heisenberg-Str. 1, 51381 Leverkusen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-0219: Energetische Sanierung WHG, Tiefbauarbeiten Regen- und Schmutzwasser Grundleitungen, Werner-Heisenberg-Str. 1, 51381 Leverkusen
BeschreibungAustausch und Neuverlegung der Regenwasser- und Schmutzwasser Grundleitungen
Interne Kennung2025-0219
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247112 Bau von Entwässerungskanälen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Leverkusen beabsichtigt die Energetische Sanierung des Werner-Heisenberg-Gymnasiums. In diesem Zuge sollen zwei Pausenhallen neu errichtet und die bestehenden WC-Anlagen saniert und teilweise neu errichtet werden. Zur Verbesserung der Barrierefreiheit sollen weitere Anpassung am und im Gebäude durchgeführt werden. Diese Arbeiten sollen im laufenden Schulbetrieb erfolgen, sodass voraussichtlich in den 4 folgenden Bauphasen gearbeitet werden wird: Bauphase 1 Sanierung Gebäude C, Bauzeit: Anfang 2024 - Ende 2024 Bauphase 2 Sanierung Gebäude A und E und Erweiterung Pausenhalle hinterer Schulhof, N2 Bauzeit: Ende 2024 - Mitte 2026 Bauphase 3 Sanierung Gebäude B und Erweiterung Pausenhalle am Haupteingang N1 Bauzeit: Mitte 2025 - Mitte 2026 Bauphase 4 Sanierung Gebäude B Bauzeit: Mitte 2026 - Mitte 2027 . Der Neubau bzw. die Anbauten an das Gymnasium schließen direkt an das vorhandene Gebäude an. Der Neubau N1 ist in den Maßen von ca. 17,5 m x 29,2 m geplant. Der zweite Neubau N 2 wird voraus- sichtlich die Abmessungen von ca. 15,5 m x 29,2 m erhalten.