2. Verfahren
Verfahren
Titel: Qualitäts- und Risikomanagement-Dienstleistungen IGS GmbH
Beschreibung: Mit der Durchführung einer Ausschreibung im offenen Verfahren im vom Staatsvertrag erfassten Bereich beabsichtigt die IGS als Auftraggeberin, externe Unterstützung im Bereich des Qualitäts- und Risikomanagements (QRM) zu beschaffen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung ist die Erbringung von Dienstleistungen im Bereich des QRMs für definierte IT-Vorhaben durch spezialisierte, externe Fachpersonen. Die Anbieterin agiert dabei als unabhängige Prüf- und Bewertungsinstanz sowie als beratende Partnerin für die Auftraggeberin und die Programm- bzw. Projektleitung. Darüber hinaus unterstützt sie die Stammorganisation auf strategischer Ebene bei weiteren Bedürfnissen im QRM-Kontext. Sie übernimmt dabei keine operative Programm- bzw. Projektverantwortung, sondern unterstützt steuernd und empfehlend. Die Leistungen umfassen insbesondere die unabhängige Beurteilung von Programm- und Projektmanagement, Qualität und Risiken, die laufende Überwachung von Planung, Fortschritt und Risikolage sowie die Durchführung von Prüfungen und Analysen über den gesamten Verlauf der jeweiligen Vorhaben. Hinzu kommen die regelmässige, adressatengerechte Berichterstattung und die Ableitung priorisierter Handlungsempfehlungen als Entscheidungsgrundlage für Auftraggeber und Steuerungsgremien. Mit der Ausschreibung werden maximal zwei Anbieterinnen gesucht, die die benötigten Leistungen abdecken können. Mit den Zuschlagsempfängerinnen wird ein Rahmenvertrag über eine Laufzeit von fünf Jahren abgeschlossen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72224000 Beratung im Bereich Projektleitung
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung