550744-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – 036 – Kreisklinik Ebersberg – Neubau Zentrale Notaufnahme mit Aufstockung für KPS, MVZ und Klinikverwaltung, Gewerk 4000.001 Elektrotechnik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel036 – Kreisklinik Ebersberg – Neubau Zentrale Notaufnahme mit Aufstockung für KPS, MVZ und Klinikverwaltung, Gewerk 4000.001 Elektrotechnik
BeschreibungDas Klinikum Ebersberg plant auf dem Klinikgelände, an der Münchner Str. den Neubau einer zentralen Notaufnahme zu errichten. In der Ebene E-1 sind Technikzentralen und Sanitärräume angeordnet, im E-0 wird die zentrale Notaufnahme eingerichtet zu diesem Zweck werden auch noch Räume im Bestand umgenutzt. In E1 befindet sich eine Schule zur Krankenpflege - Berufsausbildung (Schwesternschule) In den Ebenen 2 und 3 wird ein medizinisches Versorgungszentrum einge-richtet hier werden vermietete Praxisbereiche geschaffen. In E4 sind Büroräume für die Verwaltung und die Lüftungstechnikzentrale untergebracht. Ebene E-1 (UG) Technik- u. Umkleideräume, Ebene E0 (EG) Zentrale Notaufnahme Ebene E1 (OG1) Schwesternschule Ebene E2 (OG2) MVZ Ebene E3 (OG3) MVZ, Ebene E4 (OG4) Verwaltung / Technikzentrale Lüftung Der Neubau ZNA wird mit allen notwendigen Ver- und Entsorgungsleitungen der Elektro- und Fernmeldetechnik über die Technik im Bestand des Klini-kums erschlossen. Hierzu werden erforderliche Anbindungen an bestehende Energiezentralen hergestellt. Die Ausführung der Anschlussarbeiten hat unter besonderer Berücksichtigung des laufenden Krankenhausbetriebes sowie in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber, dem Betreiber und der Fachplanung zu erfolgen. Im vorliegenden Leistungsverzeichnis werden die folgenden Elektrotechnik-, Fernmeldetechnikgewerke und weitere Dienstleistungen ausgeschrieben: - BOS-Objektfunkanlage - zentrale BSV/ USV - Niederspannungsschaltanlagen - Potentialausgleich - Verlegesysteme - Durchbrüche/ Brandschutz - Verteiler inkl Einbauten - IT Netz Verteiler - Installationsgeräte - Beleuchtung - Sicherheitsbeleuchung - Lichtrufanlage - Uhrenanlage - Brandmeldezentrale - Gegensprechanlage - Fluchttürsysteme - Zutrittskontrolle - Elektroakustische Anlage
Interne Kennung036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45315300 Stromversorgungsanlagen, 45315600 Niederspannungsarbeiten, 45316000 Installation von Beleuchtungs- und Signalanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelElektrotechnik
Interne Kennung4000-001