550752-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Baustahlmontagearbeiten für Gebäude – Stahlbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStahlbauarbeiten
BeschreibungDer Berggarten ist ein denkmalgeschützter botanischer Garten. Das zu erstellende Schauhaus unterliegt besonderen Rahmenbedingungen: u.a. maximaler Lichteintrag, wärme- und feuchtraumklimatische Verhältnisse, intensive Begrünungen, Erdkontakt zum gewachsenem Boden für Pflanzen und Schmetterlinge. Leistungsgegenstand sind Stahlbau- und Pagelvergussarbeiten.
Interne Kennung19-0885-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensEine rechtzeitige Ortsbesichtigung vor Angebotsabgabe ist verpflichtend. Die Terminierung erfolgt als Bieterfrage über das Vergabeportal.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262410 Baustahlmontagearbeiten für Gebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45212310 Bauarbeiten für Ausstellungsgebäude, 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDas Schauhaus ist als Rahmentragwerk aus Stahl geplant. Lastabtrag und Aussteifung hauptsächlich von den Hauptstützen-innen- sowie den Außenstützen in unterschiedlichen Abmessungen und div. Anschlussträgern. Die an der Fassade gestellten Rahmenstützen tragen ebenfalls Lasten in den Baugrund ab, die umlaufenden Randträger vereinen die Fassaden- und Dachelemente. Gesamtlänge ca. 800 m.