550783-2024 - Ergebnis
Deutschland – Grundschulunterricht – Sozialpädagogische Betreuung von elf Deutschklassen im gebundenen Ganztag im Grund- und Mittelschulbereich im Schuljahr 2024_2025
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSozialpädagogische Betreuung von elf Deutschklassen im gebundenen Ganztag im Grund- und Mittelschulbereich im Schuljahr 2024_2025
BeschreibungDeutschklassen werden für Schülerinnen und Schüler mit nichtdeutscher Muttersprache angeboten, die als Quereinsteiger in das bayerische Schulsystem eintreten und nur rudimentäre oder gar keine Deutschkenntnisse haben. Anhand einer passgenauen Förderung durch eine Betreuungskooperation von Lehrkraft und der geeigneten Mitarbeiterin/dem geeigneten Mitarbeiter des Kooperationspartners sollen die Voraussetzungen für den erfolgreichen Besuch einer Regelklasse geschaffen werden. Die Projektdauer erstreckt sich vom 1. September 2024 bis zum 31. August 2025. Die Stadt Augsburg behält sich die Option vor, die bestehenden Verträge mit dem Kooperationspartner zweimalig um ein weiteres Jahr zu verlängern.
Interne Kennung400 24 DK 001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80100000 Grundschulunterricht
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen, 80200000 Unterricht im Sekundarbereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelDeutschklasse im gebundenen Ganztag an der Bärenkeller MS
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 80200000 Unterricht im Sekundarbereich
LosLOT-0002
TitelDeutschklasse im gebundenen Ganztag an der Wittelsbacher GS
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelDeutschklasse im gebundenen Ganztag an der St Georg MS
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelDeutschklasse im gebundenen Ganztag an der Werner_Egk_GS
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelDeutschklasse im gebundenen Ganztag an der Kerschensteiner MS
Interne Kennung5