550803-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bedarfspersonenbeförderung – Patientenbeförderung Bad Neuenahr
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPatientenbeförderung Bad Neuenahr
BeschreibungGegenstand des Vertrages ist die Koordinierung, Durchführung, Vergütung und Abrechnung von Patientenfahrten. a) Einzelfahrten (oder auch Sonderfahrten/Abrechnung über Besetzt-km). b) Sammel-/Rundfahrten (Rücktransport und Abholung von Patienten über gefahrene Kilometer). Wartezeiten und Leerfahrten werden nicht vergütet. Für den Vertragszeitraum rechnen beide Kliniken mit einer Gesamtkilometerzahl von ca. 81.000km pro Jahr, wobei ca. 58 % der Gesamtkilometerzahl (47.000km) über die Besetzt-km und ca. 42 % (34.000km) über die Rundfahrt-km kalkuliert werden. Bei der Knappschafts-Klinik ist von einem Gesamtbedarf von 28.500 km auszugehen, wobei 25.000 km auf Einzelfahrten und 3.500 km auf Sammel-/-Rundfahrten entfallen. Die Klinik Niederrhein rechnet mit einem Gesamtbedarf von 55.500km, davon 22.000km für Einzelfahrten und 30.500km für Sammel-/Rundfahrten.
Interne Kennung2.471.438
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60140000 Bedarfspersonenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag tritt zum 01.11.2025 in Kraft und endet am 31.10.2026, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Die Auftraggeberin hat die Option, diesen Rahmenvertrag durch einseitige Erklärung, die spätestens 3 Monate vor Vertragsende vorliegen muss, dreimal für jeweils ein Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet dann spätestens zum 31.10.2029, ohne dass es einer schriftlichen Kündigung bedarf. Seitens der Auftraggeberin kann der Vertrag im Zeitraum vom 01.11.2026 (Beginn des 2. Jahres) bis zum 31.10.2029 jederzeit mit einer Frist von 3 Monaten schriftlich oder per E-Mail gekündigt werden. Wird das genannte Auftragsvolumen (600.000km, siehe unter Teil B Leistungsbeschreibung Punkt 2) ausgeschöpft, endet der Vertrag vorzeitig. Eine Abrufverpflichtung besteht nicht.