550826-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Dienstleistungen von Architekturbüros – Concours restreint pour restructuration de l'IME Alfred Binet aux Mureaux (78)
Wettbewerbsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelConcours restreint pour restructuration de l'IME Alfred Binet aux Mureaux (78)
BeschreibungL'opération objet de la présente consultation consiste en la restructuration du site de l'Institut Médico-Éducatif (I.M.E) Alfred Binet aux Mureaux (78). Il est situé au 6 rue des Gros Murs, sur une parcelle cadastrale de 37 153 m2, située partiellement en zone naturelle au PLUi et en zone inondable au titre du PPRI. Le programme prévisionnel prévoit la déconstruction de huit bâtiments d'une surface totale d'environ 3 000 m2, la construction d'environ 2 480 m2 de surfaces utiles (SU), la réhabilitation de deux bâtiments d'une surface totale d'environ 500 m2, l'aménagement d'environ 500 m² d'espaces extérieurs et la réalisation d'environ 50 places de stationnement dédiées aux véhicules de l'I.M.E et de ses agents. L'estimation du montant des travaux est de 8 830 000 Euros hors taxes (H.T.). Il est précisé que la maître d'ouvrage envisage le recours à la construction industrialisée afin d'atteindre ses différents objectifs. Une présentation plus détaillée du site et du programme est jointe dans la « Note programmatique » incluse dans le dossier de consultation.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelCONCOURS RESTREINT DE MAITRISE D'OEUVRE POUR LA RESTRUCTURATION DU SITE DE L'INSTITUT MEDICO-ÉDUCATIF ALFRED BINET AUX MUREAUX