550842-2026 - Ergebnis
Deutschland – Betreuung in Tagesstätten – Innenstadtgrundschule
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnenstadtgrundschule
BeschreibungErgänzendes kommunales Ganztagsangebot
Interne KennungHN 40/07/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensErgänzendes kommunales Ganztagsangebot nach Vorgaben des Konzepts "Heilbronner Bildungslandschaft: Ganztagsschule"
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312100 Betreuung in Tagesstätten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErgänzendes kommunales Ganztagsangebot nach Vorgaben des Konzepts "Heilbronner Bildungslandschaft: Ganztagsschule"
BeschreibungDie „Heilbronner Bildungslandschaft: Ganztagsschule“, die mit dem Gemeinderatsbeschluss DS 279/2025 in der 1. Umsetzungsstufe beschlossen wurde, legt reguläre Betreuungszeiten vor und nach dem Unterricht zwischen 7:00 Uhr und 16:00 Uhr fest. Erweiterte Betreuungszeiten, sogenannte Randzeiten, werden bei entsprechender Nachfrage (Mindestanmeldezahl von 5 Kindern) täglich von 6:30 Uhr bis 17:00 Uhr angeboten. Dieses Betreuungsangebot ist an einer Ganztagsschule in Wahlform, wie die Innenstadtgrundschule es ist, nur für Kinder, die im schulischen Ganztag angemeldet sind, gültig. Kinder, die für den schulischen Halbtag angemeldet sind, verfügen nicht über den oben beschriebenen Umfang der Betreuungszeiten. Sie haben die Möglichkeit, die frühe Randzeit (6:30 Uhr-7:00 Uhr), das Frühband (7:00 Uhr-8:00 Uhr) sowie das Mittagsband (12:00 Uhr-14:00 Uhr) zu buchen. Die Betreuungszeiten richten sich immer nach dem Unter-richt und werden mit der Schulleitung abgesprochen.
Interne KennungLOT-0001 HN 40/07/26
Optionen
Beschreibung der OptionenAb Schuljahr 2026/2027 Die Kooperationsvereinbarung wird auf unbestimmte Zeit abgeschlossen. Die Kündigungsfrist beträgt sechs Monate bis zum Schuljahresende.