55086-2026 - Ergebnis
Deutschland – Finanz- und Versicherungsdienstleistungen – Feuer-Rohbau-Versicherung: Neubau Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz- Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen inkl. neuer Funktionsbereich
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFeuer-Rohbau-Versicherung: Neubau Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz- Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen inkl. neuer Funktionsbereich
BeschreibungGegenstand dieses Vergabeverfahrens ist die Beschaffung einer separaten Feuer-Rohbau-Versicherung zur Absicherung des Projekts: Neubau Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz- und Neuro- und Notfallzentrum" der Universitätsmedizin Göttingen inkl. neuer Funktionsbereiche sowie Nachhaltigkeits- und Digitalisierungsmaßnahmen.
Interne Kennung24E66515BS1029
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Auftraggeberin ist Versicherungsnehmerin. Als versicherte Unternehmen gelten: - alle angeschlossenen Firmen. Weitere Versicherte der Verträge sind - die Universitätsmedizin Göttingen UMG - die Dachgesellschaft Bauvorhaben Hochschulmedizin Niedersachen (DBHN) - die mit der Ausführung und den Arbeiten für das Bauprojekt beauftragten Bauunternehmen und Arbeitsgemeinschaften einschließlich aller Unterauftragnehmer, - die an dem Bauvorhaben beteiligten Sachverständigen, Architekten, Ingenieure, Projektmanager (Projektentwickler, -developer, -controller, -steuerer) sowie Sonderfachleute, gleich von wem sie beauftragt sind, - die Mieter bzw. Nutzer Die Auftraggeberin plant auf dem Campus der Universitätsmedizin Göttingen mit dem Neubau der Baustufe 1 "Operatives Zentrum, Herz-, Neuro- und Notfallzentrum" die Errichtung aller klinischen Funktionseinrichtungen für die Akutversorgung von Notfallpatienten sowie Schwer- bzw. Mehrfachverletzten in optimaler räumlicher und funktionaler Anordnung zueinander. Die nachfolgend aufgeführten Kliniken und Funktionsbereiche werden in dieser Baustufe realisiert - Klinik für Allgemein-, Viszeral- und Kinderchirurgie (CALL) - Klinik für Anästhesiologie (ANAE) - Klinik für Herz-, Thorax- und Gefäßchirurgie (HTG) - Klinik für Kardiologie und Pneumologie (KARD) - Klinik für Neurochirurgie (NCHI) - Klinik für Neurologie und Klinische Neurophysiologie (NEUR) - Klinik für Unfallchirurgie, Orthopädie und Plastische Chirurgie (CUOP) Zudem sollen auf Basis der Fortschreibung der Bauabschnittsplanung die Funktionsbereiche - Ambulanz der Klink für Allgemein- und Viszeralchirurgie (CALL) - Zentrum für Bildgebende Diagnostik - Ambulantes Operieren (AOP) - Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte (AEMP) in die Baustufe 1 integriert sowie Maßnahmen zur Digitalisierung und Erhöhung der Nachhaltigkeit umgesetzt werden. i.Ü. vergleiche die Leistungsbeschreibung innerhalb der Vergabeunterlagen