550865-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit – Projekt KA Silstedt - Faulung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProjekt KA Silstedt - Faulung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
BeschreibungProjekt KA Silstedt - Faulung: Sicherheits- und Gesundheitsschutzkoordinator
Interne KennungWAHB-F7-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71317200 Dienstleistungen im Bereich Gesundheitsschutz und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung- Koordinieren der in § 2 Abs. 1 BaustellV vorgesehenen Maßnahmen - Ausarbeiten des Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanes - Zusammenstellen der Unterlage - Beraten und Mitwirken bei der Planung der Baustelleneinrichtung im Hinblick auf - Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz - Bekanntmachen der Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanung und Erläutern der festgelegten Maßnahmen - Koordinieren der Anwendung der allgemeinen Grundsätze nach § 4 des Arbeitsschutzgesetzes - Hinwirken auf die Einhaltung und die Umsetzung der nach Sicherheits- und Gesundheitsschutzplanung erforderlichen Arbeitsschutzmaßnahmen sowie der Pflichten nach Baustellenverordnung durch die beteiligten Unternehmen - Anpassen und Fortschreiben des Sicherheit- und Gesundheitsschutzplans und der Unterlage - Organisieren des Zusammenwirkens der Arbeitgeber hinsichtlich Arbeitssicherheit und Gesundheitsschutz - Koordinieren der Überwachung der ordnungsgemäßen Anwendung der Arbeitsverfahren durch die Arbeitgeber, zum Beispiel durch das Einfordern von Nachweisen, Organisieren und Durchführen von Sicherheitsbegehungen und Sicherheitsbesprechungen - Stichprobenartiges Überprüfen, der gemeinsam genutzten Sicherheitseinrichtungen auf ordnungsgemäßen Zustand, ggf. durch Einsichtnahme in Prüfnachweise - Organisation und Durchführung von Sicherheitsbegehungen und Sicherheitsbesprechungen vor Ort - Dokumentation, Anfertigung und Verteilung von Begehungsprotokollen - Anfertigung einer Schlussdokumentation
Interne KennungLOT-0000