550879-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken – L 371, ENB Neckarbrücke Hirschau
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelL 371, ENB Neckarbrücke Hirschau
BeschreibungL 371, Ersatzneubau Brücke über den Neckar und Neckarkanal bei Tübingen-Hirschau
Interne Kennung2410.L0371 .S01.222
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221119 Bauarbeiten zur Erneuerung von Brücken
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungStraßenbauarbeiten: Bodenbewegungen ca. 3.200 m³ Fräsarbeiten ca. 12.700 m² Frostschutzschichten ca. 380 m³ Schottertragschichten ca. 3.500 m² bituminöse Tragschichten ca. 2.450 m² bituminöse Binderschichten ca. 4.900 m² bituminöse Deckschichten ca. 6.400 m² Entwässerungsleitungen DN 400 / DN 600 ca. 60 m Schutzplanken ca. 760 m Brückenbauarbeiten: Statisches System: semiintegraler Dreifeldträger Überbauquerschnittsform: vorgespannte Platte Stützweite: 25,00 m-35,00 m-25,00 m Gesamtlänge der Brücke: 85,00 m Konstruktionshöhe: 110 bis 150 cm Breite zwischen den Geländern: 13,80 m Baugrubenaushub ca. 2.700 m³ Betonarbeiten ca. 2.200 m³ Betonstahl / Spannstahl ca. 410 to Irritationsschutzwände ca. 500 m² Brückenabdichtung ca. 1.170 m² Betonabbruch ca. 1.000 m³ Bohrpfähle ca. 450 m Mikropfähle / Anker ca. 520 m Stahlspundwand ca. 1.200 m²
Interne KennungLOT-0000
550879-2026 - Competition
Germany – Bridge renewal construction work – L 371, ENB Neckarbrücke Hirschau
Contract or concession notice – standard regime
Works
2. Procedure
Procedure
Title: L 371, ENB Neckarbrücke Hirschau
Internal identifier: 2410.L0371 .S01.222
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Works
Main classification (cpv): 45221119 Bridge renewal construction work
5. Lot
Lot: LOT-0000
Internal identifier: LOT-0000