55089-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Verpflegungsdienste – Vergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Cateringleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Cateringleistungen
BeschreibungVergabeverfahren zum Abschluss einer Rahmenvereinbarung für Cateringleistungen
Interne KennungUni-HD.2024.33_Cateringleistungen_UV-RV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zentrale Elemente des VerfahrensAusgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung für Cateringleistungen für diverse Veranstaltungen der Universität Heidelberg. Die Cateringleistungen sollen die Bereitstellung von Speisen, Getränken, Personal und Catering-Equipment umfassen. Art und Umfang des Caterings richtet sich nach Terminen, an denen etwaige Veranstaltungen stattfinden, nach voraussichtlicher Dauer, dem Anlass des Events sowie der Anzahl der Teilnehmer.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55520000 Verpflegungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79952000 Event-Organisation
5. Los
LosLOT-0002
TitelEvent-Paket 1 (GROSS)
BeschreibungAusgeschrieben wird eine Rahmenvereinbarung für Cateringleistungen für diverse Veranstaltungen der Universität Heidelberg. Die Cateringleistungen sollen die Bereitstellung von Speisen, Getränken, Personal und Catering-Equipment umfassen. Art und Umfang des Caterings richtet sich nach Terminen, an denen etwaige Veranstaltungen stattfinden, nach voraussichtlicher Dauer, dem Anlass des Events sowie der Anzahl der Teilnehmer. Die hieraus resultierende Rahmenvereinbarung soll mit vier Auftragnehmern geschlossen werden um den sehr hohen Bedarf zu decken bzw. die notwendigen Kapazitäten zu sichern und eine Minimierung des Ausfallrisikos zu gewährleisten. Die Vertragslaufzeit beträgt ein Jahr mit einer dreimaligen Verlängerungsoption um jeweils ein weiteres Vertragsjahr. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt vier Jahre. Es handelt sich hierbei um den laufenden Jahresbedarf der Universität Heidelberg, sowie weiterer mit der Universität Heidelberg verbundener, unabhängiger Einrichtungen des Landes (sog. "Dritte").
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenGem. Abschnitt 3.6_Sortiment bzw. Portfolio der Rahmenvereinbarung Bei den Produkten der diesen Vergabeunterlagen beigefügten Dokumente "LOS 1-4_Leistungsverzeichnis inkl. Angebotskalkulation_Uni-HD.2024.33" handelt es sich um Abfragen für Standardprodukte. Diese Abfragen sollen als Orientierungspreisliste später den Instituten zur Verfügung gestellt werden. Tatsächlich wird es jedoch in vielen Fällen notwendig sein, die Cateringleistungen dem jeweiligen Veranstaltungszweck anzupassen. Aus diesem Grund muss bei Abschluss der Rahmenvereinbarung die Möglichkeit bestehen, dass nachträglich jederzeit weitere Produkte der hier ausgeschriebenen Art auf Wunsch des zuständigen Fachbereichs (Beschaffung) in das Sortiment aufgenommen bzw. individuell entsprechende Aufträge auszuführt werden. Des Weiteren müssen Produkte dieser Art auf Wunsch oder mit Zustimmung des Fachbereichs innerhalb des Sortiments gelöscht oder ausgetauscht werden können. Diese Vorgehensweise gilt für die gesamte Laufzeit des Vertrages bzw. der Verträge. Der Auftraggeber behält sich vor, während der Vertragslaufzeit jederzeit Qualitätsprüfungen selbstständig oder durch Institute und Einrichtungen vorzunehmen oder vornehmen zu lassen.
LosLOT-0003
TitelEvent-Paket 2 (MITTEL)
Interne Kennung2
LosLOT-0004
Interne Kennung3
LosLOT-0005
TitelEvent-Paket 3 (KLEIN)
Interne Kennung4