55090-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport) – Rahmenverträge für die Durchführung von Schulmöbeltransporten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenverträge für die Durchführung von Schulmöbeltransporten
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist die Durchführung von Schulmöbeltransporten für den Fachbereich Schule. Ziel der zu beauftragenden Leistungen ist die dauerhafte, effiziente und sichere Durchführung von Umzugsdienstleistungen in Essener Schulen, die infolge von baulichen Maßnahmen und veränderten Raumnutzungen anfallen. Die Ausführung der Transporte hat unter Beachtung der gesetzlichen Bestimmungen zur Verkehrssicherung und unter Berücksichtigung des Grundsatzes der Wirtschaftlichkeit zu erfolgen.
Interne KennungV-2025-0015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60000000 Transport- und Beförderungsdienstleistungen (außer Abfalltransport)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung, 98392000 Umzugsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelQuartier 1
BeschreibungDer Vertrag kommt in Form eines Rahmenvertrages zustande. Der Rahmenvertrag wird durch die Erteilung von Einzelabrufen erfüllt. Der Leistungsumfang der Einzelabrufe variiert dabei in der Menge. Der Fachbereich Schule verteilt die Gesamtleistungen auf zwei Verträge (Lose). Der Leistungsumfang umfasst insbesondere Sammeltransporte, komplette Objektumzüge sowie flexibel zu handhabende Klein- und Einzeltransporte. Angesichts der komplexen Anforderungen, die sich aus der Schulstrukturreform und den damit verbundenen Baumaßnahmen ergeben, ist eine enge und vertrauensvolle Zusammenarbeit mit einem leistungsfähigen Dienstleister von besonderer Bedeutung.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelQuartier 2
Interne Kennung2