550918-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Zoologie – Monitoring von See- und Küstenvögeln, marine Säugetieren und Nutzungen bzw. Störungen von Gebieten in der Schleswig-Holsteinischen Ostsee für die Ausweisung von marinen Naturschutzgebieten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMonitoring von See- und Küstenvögeln, marine Säugetieren und Nutzungen bzw. Störungen von Gebieten in der Schleswig-Holsteinischen Ostsee für die Ausweisung von marinen Naturschutzgebieten
BeschreibungInhalt des auszuschreibenden Dienstleistungsvertrags ist die Durchführung eines Monitorings von See- und Küstenvögeln, marinen Säugetieren und Nutzungen/Störungen von Gebieten in der Schleswig-Holsteinischen Ostsee. Fokusgebiete sind die drei auszuweisenden Naturschutzgebiete, insbesondere mit Blick auf den Erlass einer Befahrensverordnung. Grundlegendes Ziel ist die Erfassung der Rastvogelbestände (See- und Küstenvögel) und deren räumliche und zeitliche Verteilung in den geplanten Naturschutzgebieten und deren Nahbereich in der Ostsee. Hierbei sollen insbesondere die im Winterhalbjahr erhobenen, landbasierten Wasservogelzählungen um Beobachtungen auf den von Land aus schwer einsehbaren Ostseeflächen ergänzt werden. Mit der Erfassung der Rastvogelbestände soll zeitgleich ein visuelles Monitoring von Meeressäugern und eine Beschreibung der aktuellen Nutzungen und Störungen in den Gebieten erfolgen. Es sollen gebietsspezifische Daten erhoben werden, um die räumliche Verteilung bestimmter Arten in den streng zu schützenden Gebieten zu erfassen, Konflikte mit bestehenden Nutzungen zu identifizieren sowie die zukünftige Nutzung entsprechend steuern und regeln zu können.
Interne KennungZV-L5-25-0776000-412.06
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77400000 Dienstleistungen in der Zoologie
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos_1
BeschreibungFlugzeug- und schiffsgestützte Erfassungen (Rastvögel, Meeressäuger, Nutzungen) Fluggestützte Untersuchungen (Flugzeug oder Drohne) • Digitale Erfassungsmethodik oder observerbasierte Datenaufnahme • ca. 1 – 2 Flug pro Monat • Erfassung von See- und Küstenvögeln und Meeressäugern: u.a. Arten, Verbreitung, Anzahl • wenn möglich im regelmäßigem Wechsel zur schiffsgestützten Untersuchung • wenn möglich zeitgleiche Erfassung von Nutzungen (Störungen) im Untersuchungsgebiet (Wassersport (Bootsverkehr, Surfaktivitäten), Fischerei) Schiffsgestützte Untersuchungen • Erfassung von Rastvogelbeständen und Meeressäugern z.B. nach der „Seabirds-at-Sea“-Methodik • Zeitgleiche Erfassung von Störungen und Nutzungen im Untersuchungsgebiet (Wassersport (Bootsverkehr, Surfaktivitäten), Fischerei) • Erfassung ca. 1 -2 x monatlich • Wenn möglich im zeitlichen Abstand von 1-2 Wochen zur flugzeuggestützten Untersuchung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelLos_2
BeschreibungPersonengestützte Erfassung ( Nutzungen/Störungen) Personengestützte Untersuchungen über potenzielle Nutzungen/Störungen im Gebiet (hauptsächlich Wassersport) von Land aus • Min. 2 x im Monat insb. an den Wochenenden • Erfasst werden sollen alle in- und angrenzend an die Schutzgebiete (auch am Strand) stattfindenden Nutzungen und Aktivitäten insb. Wassersport aller Art und fischereiliche Aktivitäten • Erfasst werden sollen zudem die Randbedingungen: v.a. Wetter, Temperatur, Windrichtung- und -stärke • Sichtbare Störeffekte der Aktivitäten z.B. auf rastende Wasservögel sind zu dokumentieren
Interne Kennung2