550974-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Überwachungssysteme – Videoüberwachung Campus
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVideoüberwachung Campus
BeschreibungDie Universität Bielefeld plant die Errichtung eines Campus übergreifenden Überwachungssystems, welches diverse Bereiche abdecken wird.
Vorherige Bekanntmachung414565-2026
Interne Kennung701-2026-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 35125000 Überwachungssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 35125300 Sicherheitskameras
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDieser Aufbau muss folgendes beinhalten: den Austausch des Videoüberwachungssystem der Frauenparkplätze im Parkhaus des Gebäudes X und Neuinstallation des Systems für das Parkhaus BLB. In Zukunft soll das Parkhaus des neuen Campus Süd, sofern dies gebaut wird, auch in das Videosystem eingebunden werden. Auf dieses neue Videomanagementsystem sollen außerdem die Rechenzentrenräume des BITS im Gebäude X, CITEC und der Raum der zentralen Kasse der Universität Bielefeld aufgeschaltet werden.