2. Verfahren
Verfahren
Titel: CONCURSO PÚBLICO CON OBJETO DE SELECCIONAR LA OFERTA QUE SE TRAMITARÁ PARA EL OTORGAMIENTO DE UNA CONCESIÓN ADMINISTRATIVA PARA LA CONSTRUCIÓN Y EXPLOTACIÓN DE UNA INSTALACIÓN DE VARADERO EN LA ZONA ESTE DE LA DÁRSENA DE MARINA DEL CANTÁBRICO DEL PUERTO DE SANTANDER
Beschreibung: La Concesión tiene por objeto la construcción y explotación de una instalación de varadero en la zona Este de la dársena de Marina del Cantábrico para la prestación de los servicios de izado, traslado, botadura y movimiento de embarcaciones mediante travelift, grúas móviles u otros medios mecánicos equivalentes; utilización de rampas, fosos de varada, explanadas técnicas y demás infraestructuras destinadas a la varada y estancia en seco de embarcaciones; y, en general, la prestación de servicios industriales vinculados al mantenimiento, reparación, acondicionamiento y construcción de embarcaciones, tal como está definido en los Pliegos.
Vorherige Bekanntmachung: 267047-2026
Interne Kennung: CMV/IyDPP/2026/03
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63721200 Betrieb von Häfen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Concurso público para el otorgamiento de una concesión administrativa para la adecuación y explotación de una instalación de varadero en la zona Este de la dársena de Marina del Cantábrico del Puerto de Santander
Beschreibung: La Concesión tiene por objeto la construcción y explotación mediante la ejecución de las obras comprendidas en el Proyecto Básico presentado por el concursante que resulte adjudicatario para la prestación de los siguientes servicios en los terrenos definidos en los Pliegos de Bases y en el PCGP: a) Servicios de izado, traslado, botadura y movimiento de embarcaciones mediante travelift, grúas móviles u otros medios mecánicos equivalentes. b) Utilización de rampas, fosos de varada, explanadas técnicas y demás infraestructuras destinadas a la varada y estancia en seco de embarcaciones. c) Operaciones de carga, descarga, manipulación y posicionamiento de embarcaciones en las áreas técnicas del varadero. d) Puesta a disposición de áreas de carenado, mantenimiento e invernaje en seco, con los medios auxiliares necesarios para la adecuada ejecución de trabajos técnicos sobre casco, estructura y sistemas de las embarcaciones. e) Prestación de servicios industriales vinculados al mantenimiento, reparación, acondicionamiento y construcción de embarcaciones, incluyendo, entre otros, trabajos de mecánica naval, electricidad y electrónica, pintura, carpintería de ribera, tratamiento de superficies, sistemas de propulsión, fontanería, bunkering a embarcaciones que usen los servicios de la concesión o cualesquiera otras actividades compatibles con el régimen del dominio público portuario. f) Utilización de zonas de apoyo destinadas a operaciones de alistamiento, aprovisionamiento o pruebas técnicas de las embarcaciones. g) Uso de maquinaria auxiliar, tales como grúas tipo puntal, plataformas elevadoras, equipos de arrastre o transporte interno, y demás medios técnicos necesarios para la prestación de los servicios autorizados. h) Puesta a disposición de instalaciones y espacios adecuados para la prestación del servicio portuario de recepción de desechos y residuos generados por las embarcaciones usuarias de la instalación, de conformidad con la normativa aplicable. i) Cualesquiera otras actividades propuestas por el concursante, otros servicios auxiliares o complementarios que resulten necesarios para el adecuado funcionamiento del varadero y el correcto desarrollo de las actividades autorizadas en el ámbito de la concesión, siempre que sean compatibles con el régimen del dominio público portuario y hayan sido previamente autorizados por la Autoridad Portuaria de Santander. El adjudicatario deberá garantizar la continuidad operativa del servicio de varadero desde la extinción de la concesión actual, incorporando en su oferta un plan de transición que contemple la coexistencia de fases de obra y explotación. Lo dispuesto en el presente apartado se entenderá sin perjuicio de la delimitación entre servicios sujetos a tarifa aprobada y otros servicios a precio libre establecida en el apartado 13.4.3 del Pliego de Bases.