2. Verfahren
Verfahren
Titel: Outil de Distribution de l’Offre Groupes
Beschreibung: Le projet concerne le renouvellement de l’outil SaaS de distribution de l’offre Groupes pour 3 entités de SNCF VOYAGEURS : (Direction Voyages en Groupes (DVG), Direction TER et Direction Distribution TGV Europe (DDTE).
Vorherige Bekanntmachung: 179321-2025
Interne Kennung: 2026DOS0373833
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Zusätzliche Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: LOT 1 - Outil de Distribution de l'Offre Groupes par des canaux directs (DVG/DTER)
Beschreibung: Le périmètre couvre tous les canaux de distribution groupes : - Un site web permettant aux clients de gérer leurs demandes en autonomie, - Un portail dédié aux agents de l’AGS et aux clients organismes Le dispositif intègre également : - La facturation, les paiements et remboursements, - L’intégration avec l’écosystème SI SNCF. L’objectif est de proposer une solution performante, sécurisée, scalable, adaptée aux contraintes du segment groupes, notamment les événements et fortes charges (ouvertures des ventes).
Interne Kennung: 2026DOS0373833 - LOT 1 - Outil de Distribution de l'Offre Groupes par des canaux directs (DVG/DTER)
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Réversibilité sortante
Los: LOT-0002
Titel: LOT 2 - Outil de distribution de l'Offre Groupes par des canaux indirects (DDTE)
Beschreibung: Le périmètre couvre une offre de base (portail B2B) et deux prestations complémentaires facultatives (PSE) : - PSE FAC Agences en ligne (OLTA) : portail B2C pour les agences en ligne - PSE FAC Agences Européennes : gestion étendue dans le portail B2B pour les agences hors France. Le dispositif intègre également : - L’accès à l’outil de distribution - Les paiements et remboursements en compte (lot ferme et PSE Fac Agences en ligne) ou en direct fournisseur via interface DSP2 (PSE Fac Agences Européennes). - Le Back Office: Comptabilité, reporting, facturation - L’intégration avec l’écosystème SI SNCF. L’objectif est de proposer une solution performante, sécurisée, scalable, adaptée aux contraintes du segment groupes, notamment les événements et fortes charges (ouvertures des ventes).
Interne Kennung: 2026DOS0373833 - LOT 2 - Outil de distribution de l'Offre Groupes par des canaux indirects (DDTE)
Beschreibung der Optionen: Réversibilité sortante et Prestations Supplémentaires Eventuelles Facultatives : - PSE FAC Agences en ligne (OLTA) : portail B2C pour les agences en ligne - PSE FAC Agences Européennes : gestion étendue dans le portail B2B pour les agences hors France.
2. Procedure
Procedure
Previous notice: 179321-2025
Internal identifier: 2026DOS0373833
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Services
Additional nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 72000000 IT services: consulting, software development, Internet and support
Additional classification (cpv): 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Options:
Description of the options: Réversibilité sortante
Lot: LOT-0002