551060-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Großer Markt 10 in 19348 Perleberg, Los 34 - Außenanlagen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroßer Markt 10 in 19348 Perleberg, Los 34 - Außenanlagen
BeschreibungGegenstand der Baumaßnahme ist der Umbau des Gebäudes am Großen Markt 10 zur Stadtbibliothek und Stadtinformation in 19348 Perleberg. Das geplante Bauvorhaben beinhaltet folgende Baumaßnahmen: - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten vollunterkellerten ehemaligen Wohn- und Geschäftshaus aus verputzen Mauerwerk mit Holzbalkendecken und Holzdachstuhl. inkl. Ausbau des Dachgeschosses (Vorderhaus Großer Markt 10) - Umbau und Sanierung des denkmalgeschützten ehemaligen Speichergebäudes aus unverputzten Ziegelmauerwerk (Saalgebäude auf den hinteren Teil des Grundstücks zur Schuhstraße) - Neubau des zum Teil zweigeschossigen, nicht unterkellerten Verbindungsbau aus Stahlbeton mit Klinkerfassade (Verbindungsbau zwischen Vorderhaus und dem Saalgebäude) Das Gebäudeensemble wird zukünftig als Stadtbibliothek und Stadtinformation genutzt.
Interne Kennung157-341-34-2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLeistungen Los 34 - Außenanlagen: Die Baumaßnahme umfasst die Herstellung von Platz-, Wege- und Pflanzflächen, sowie die Herstellung und den Einbau von Einfriedungen, wassertechnischen Anlagen und Ausstattungselementen. Das Bauvorhaben gliedert sich in 3 Abschnitte: 1. Innenhof / Atrium Die Flächen des Innenhofs sind in Teilen mit Mosaiksteinpflaster zu befestigen, Die Einfassung erfolgt mit Tiergartenband. Weitere Flächen sind mit Oberboden anzudecken und zu bepflanzen. Ein Pflanzgefäß aus Stahl ist zu liefern, aufzustellen und mit einem Solitärgehölz zu bepflanzen. Es ist zu beachten, dass der Innenhof komplett umbaut ist, und alle Materialien händich bzw. mit Schubkarre o.ä. zu transportieren sind. 2. Platzfläche Großer Markt (vor den Gebäude) Vor dem Gebäude ist eine (Bücher)Bank, sowie ein Trinkbrunnen zu liefern und aufzustellen. Weiterhin ist ein Fundament für eine Stele herzustellen. Medien (Strom und TW) sind an den Brunnen und die Stele zu führen. Dazu sind Pflaster- und Plattenbeläge aufzunehmen, Gräben anzulegen und die Platzflächen wieder herzustellen. 3.Hofbereich Großer Markt 11 Eine vor Ort lagernde Toranlage /Stahl) auf herzustellende Fundamente aufzubauen und eine Mülleinhausung (Holz- Stahlkombination) ist zu liefern und auf herzustellende Fundamente aufzubauen. Zur Herstellung der Fundamente sind Pflasterbeläge aufzunehmen, Fundamentgruben anzulegen und die Platzflächen wieder herzustellen.