551101-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvertragsvergabe im Bereich ANÜ IT-ServiceDesk – Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertragsvergabe im Bereich ANÜ IT-ServiceDesk – Senior Service Desk Agent & Service Desk Agent
BeschreibungDie RheinEnergie AG sowie deren Gesellschaften und Beteiligungen benötigen flexible, temporäre Unterstützung durch Leiharbeitnehmer (ANÜ-Mitarbeitende), um beispielsweise Arbeitsspitzen abzudecken, langfristige Abwesenheiten von Mitarbeitenden zu kompensieren oder Projekte mit einem hohen Bedarf an Projektteilnehmern umzusetzen. Der Service Desk des Unternehmens wird aktuell durch einen externen Dienstleister betrieben. Im Rahmen einer geplanten Neuausrichtung soll der Service Desk künftig nicht mehr klassisch ausgelagert, sondern über Arbeitnehmerüberlassung (ANÜ) betrieben werden. Hierzu ist vorgesehen, (Senior) - IT Service Desk Agenten als Leiharbeitskräfte einzusetzen. Diese übernehmen die klassischen Service-Desk-Tätigkeiten.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79620000 Überlassung von Personal einschließlich Zeitarbeitskräfte
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E48922642