551147-2024 - Ergebnis
Deutschland – Berufliche Wiedereingliederung – "Aufsuchende Hilfen" Kamenz (Maßnahme zur Aktivierung und Vorbereitung auf den Arbeitsmarkt gemäß § 16 Abs. 1 Satz 2 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel"Aufsuchende Hilfen" Kamenz (Maßnahme zur Aktivierung und Vorbereitung auf den Arbeitsmarkt gemäß § 16 Abs. 1 Satz 2 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III)
Beschreibung"Aufsuchende Hilfen" Kamenz (Maßnahme zur Aktivierung und Vorbereitung auf den Arbeitsmarkt gemäß § 16 Abs. 1 Satz 2 SGB II i.V.m. § 45 Abs. 1 S. 1 Nr. 1 SGB III)
Interne Kennung24 144 2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85312510 Berufliche Wiedereingliederung
5. Los
LosLOT-0001
Titel„Aufsuchende Hilfen“ § 16 Abs. 1 Satz 2 SGB II i. V. m. § 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 SGB III): Leistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Verbesserung der beruflichen Eingliederungsaussichten von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten durch den Einsatz von Elementen zur Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen.
BeschreibungLeistungsgegenstand ist die Konzeption und Durchführung einer Maßnahme zur Aktivierung und Verbesserung der beruflichen Eingliederungsaussichten und zum Aufbau der Beschäftigungsfähigkeit von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten durch den Einsatz von Elementen zur Feststellung, Verringerung oder Beseitigung von Vermittlungshemmnissen (§ 45 Abs. 1 Satz 1 Nr. 1 SGB III) und Ganzheitliche Betreuung (§ 16 k SGB II). Ziel der Maßnahme ist die Aktivierung, Stabilisierung und Motivation erwerbsfähiger Leistungsberechtigter mittels aufsuchender Hilfe. Nach der Aktivierung, Stabilisierung, Unterstützung und Motivation soll der Teilnehmer u. a. in der Lage sein, Beratungsgespräche im Landratsamt Bautzen, Jobcenter wahrzunehmen, an einer Maßnahme der aktiven Arbeitsförderung teilzunehmen oder persönliche Angelegenheiten eigenständig oder unter Inanspruchnahme Dritter zu bewältigen.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der Optionen1. Optionszeitraum: 01.09.2025 – 31.08.2026 ; 2. Optionszeitraum: 01.09.2026 – 31.08.2027