551153-2023 - ErgebnisDeutschland-Regensburg: Softwareprogrammierung und -beratung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
O 1080/2023.34-1-15 Unterstützungsleistungen SAP-Verfahren
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabe von Unterstützungsleistungen für die vom Landesamt für Finanzen (LfF) für den Freistaat Bayern betriebenen und an den Standorten München und Regensburg betreuten SAP-Verfahren für Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Verfahren VIVA (SAP-HCM, PI, TravelManagement, CO, FI, PS, BW, BO). An den Standorten des LfF in München und Regensburg wird das Verfahren VIVA betrieben. Dies ist die zentrale Anwendung des Freistaats Bayern für den Bereich der Personalwirtschaft. Mit VIVA erfolgt aktuell für etwa 370.000 Fälle die Personal- und Stellenverwaltung und für ca. 600.000 Zahlfälle die Bezügeabrechnung. Die Vertragslaufzeit umfasst den Zeitraum von 09/2023 bis 02/2026.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vergabe von Unterstützungsleistungen für die vom Landesamt für Finanzen (LfF) für den Freistaat Bayern betriebenen und an den Standorten München und Regensburg betreuten SAP-Verfahren für Beratungs- und Entwicklungsleistungen für das Verfahren VIVA (SAP-HCM, PI, TravelManagement, CO, FI, PS, BW, BO). An den Standorten München und Regensburg wird das Verfahren VIVA betrieben. Dies ist die zentrale Anwendung des Freistaats Bayern für den Bereich der Personalwirtschaft. Mit VIVA erfolgt aktuell für etwa 370.000 Fälle die Personal- und Stellenverwaltung und für ca. 600.000 Zahlfälle die Bezügeabrechnung. Gegenstand der Vergabe sind Beratungs- und Entwicklungsleistungen zur Betreuung und Weiterentwicklung insbesondere auch zur Sicherstellung des laufenden Betriebs der am LfF betreuten SAP-Verfahren sowie auch die geplante Konvertierung bestimmter Komponenten auf die SAP HANA Plattform und HCM for SAP S/4HANA. Die maximale Abnahmemenge beträgt 1.200 Personentage zu welchen keine Abnahmeverpflichtung besteht. Die Vertragslaufzeit umfasst den Zeitraum von 09/2023 bis 02/2026.