551199-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Instandsetzung Heilig Kreuz Kirche in Augsburg - Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §34 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 3-9.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInstandsetzung Heilig Kreuz Kirche in Augsburg - Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß §34 ff. HOAI 2021, Leistungsphasen 3-9.
BeschreibungDie Evang.-Luth. Kirchengemeinde Heilig Kreuz in Augsburg plant die Instandsetzung Heilig Kreuz Kirche Augsburg.
Interne KennungHKK_7_731_2_OGI
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie evang.-luth. Heilig Kreuz Kirche in Augsburg wurde 1652/1653 als barocker Kirchenbau im Stil einer evangelischen Predigtkirche errichtet. Es handelt sich dabei um den ersten protestantischen Kirchenbau in Augsburg, der im Laufe der nächsten Jahrzehnte mit zahlreichen Werken namhafter Künstler ausgeschmückt wurde. Die Kirche ist eine der bedeutendsten evangelischen Sakralbauten in Bayern, eng verbunden mit der Reformation, den Religionskonflikten und der besonderen konfessionellen Situation Augsburgs. Sie trägt den Beinamen „Europäische Friedenskirche“. 2021 wurde sie als ein Baudenkmal von nationaler Bedeutung eingestuft. Das Gebäude und seine Konstruktion werden seit Längerem statisch beobachtet. Dabei wurden Schäden festgestellt, die dringend behoben werden müssen. In einem ersten Bauabschnitt wurden bis zum November 2024 Notsicherungsmaßnahmen umgesetzt. Im zweiten Bauabschnitt sind folgende Maßnahmen umzusetzen: •Instandsetzung des Dachstuhls,•Sanierung der Auflagerkonstruktion im Traufbereich,•Sanierungsarbeiten am Sakristeidach, •Sanierungsarbeiten am Glockenturm,•Sanierungsarbeiten an der Kellerdecke,•Bohr- und Verpress- und Putzarbeiten am Mauerwerk,•Renovierungsanstriche Innen und Außen.Grundlage der Maßnahmen im zweiten Bauabschnitt sind die bereits erarbeiteten Leistungsphasen 1 und 2 sowie die in Teilen vorliegende Leistungsphase 3 mit einer Grobkostenschätzung nach DIN 278.Der Kostenrahmen beträgt für den zweiten Bauabschnitt für die KG 200-700 nach DIN 276 rund brutto Euro € 2.200.000. Ziel der weiteren Planung und Ausführung ist es, diesen Kostenrahmen nicht zu überschreiten. Der Start der Planung soll im Januar 2027 erfolgen; der Beginn der Bauausführung Ende Oktober 2027. Das Terminziel für die Fertigstellung ist Dezember 2028.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der Leistungsphasen erfolgt stufenweise. Bei Vertragsschluss werden zunächst als erste Stufe die Leistungsphasen 3 und 4 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen bzw. auf eine Gesamtbeauftragung besteht nicht. Besondere Leistungen werden nach Bedarf beauftragt. Der Auftragnehmer kann den Vertrag innerhalb einer Frist von einem Monat kündigen, wenn der Auftraggeber die Leistungen für die jeweils folgende Stufe erst nach Ablauf von 6 Monaten nach Erfüllung der Leistungen der vorangegangenen Stufe beauftragt.