551202-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Fernmeldeanlagen – Hausalarmanlage 70-00001-2720-444 - PR1224053-2720-B
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHausalarmanlage 70-00001-2720-444 - PR1224053-2720-B
BeschreibungHausalarmanlage 70-00001-2720-444
Interne KennungPR1224053-2720-B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45314000 Installation von Fernmeldeanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31625100 Brandmeldesysteme, 45312100 Installation von Brandmeldeanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelHausalarmanlage 70-00001-2720-444
Beschreibung"* Termine zur Durchführung der Hauptleistung auf der Baustelle: Leistungsbeginn 14.08.2026; Leistungsende 31.12.2026 * Beschreibung der Beschaffung: Errichtung Fernmeldertechnischer Anlagen inkl. Leitungsnetz und Verlegesysteme für die Endstromkreise (Haupttrassierung wird bauseits gestellt) für folgende Anlagen: 1. Alarmierungsanlage / Hausalarmanlage: Bestehend aus einer Zentraler im Erdgeschoss des Bürobereiches. Die Anlage ist in Anlehnung an eine Brandmeldeanlage nach DIN 14675 zu errichten, aber ohne Aufschaltung auf die Feuerwehr. Die Anlage erhält eine Notstromversorgung für max. 72 Stunden Überbrückungszeit zzgl. 30 Minuten Alarmierungszeit. Zur Alarmierung im Gefahrenfall sind an allen Ausgängen und Zugängen zu den Treppenhäusern Druckknopfmelder vorgesehen werden. Des Weiteren sind Druckknopfmelder in Räumen mit besonderen Anforderungen (Technikbereiche, Versuchshalle, Seminarbereiche, Werkstätten, etc.) zu installieren. Es sind 44 Stück Druckknopfmelder im Projekt umzusetzen. Die Hausalarmanlage beinhaltet die flächendeckende Alarmierung aller Bereiche mittels akustischer Sirenen (Anzahl: 98 Stück) und optisch / akustischer Signalgebern (Anzahl: 70 Stück). Weiterhin werden einzelne Bereiche (technikbereiche, Werkstätten, etc.)mittels automatischer Brandmelder zusätzlich überwacht. Anzahl automatischer Brandmelder 98 Stück. Zusätzlich sind drei Rauchansaugsysteme zu errichten, welche für die Überwachung der Traforäume und der Aufzugschächte notwendig sind. Einzelne Verbraucher (z. B. Aufzugs-, oder Lüftungsanlagen etc.) werden über Koppler im Bedarfsfall abgeschalten bzw. zum Beispiel RA-Anlagen zugeschalten. Anzahl Koppler 6 Stück. Für vorgenannte Anlage ist im Auftrag das vollständige Leitungsnetz inkl. der Leitungswege (Endstromkreis Verlegung) zu installieren. Die Haupttrassierung und die im Beton befindlichen Leerrohre sind bauseits gestellt und Nicht Leitungsumfang des Auftrages. Gesamt Leitungsnetz der Anlage ca. 2.600 m Leitungslänge."
Interne KennungLOT-0000