551213-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen – Dienstleistungsvertrag über die diskriminierungsfreie Bereitstellung von Anlagen und Werkstattausrüstung auf dem Gelände des evb-Bahnbetriebswerks in Bremervörde zur Instandhaltung der im Weser-Elbe-Netz eingesetzten Brennstoffzellentriebzüge („LINT X")
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstleistungsvertrag über die diskriminierungsfreie Bereitstellung von Anlagen und Werkstattausrüstung auf dem Gelände des evb-Bahnbetriebswerks in Bremervörde zur Instandhaltung der im Weser-Elbe-Netz eingesetzten Brennstoffzellentriebzüge („LINT X")
BeschreibungIm Weser-Elbe-Netz werden 14 Brennstoffzellentriebzüge eingesetzt, deren Instandhaltung derzeit bereits in der Werkstatt der evb in Bremervörde erfolgt. Die LNVG hat mit der Alstom Transport Deutschland GmbH ("ATD") einen Vertrag über Halterschaft, ECM-Verantwortung und Instandhaltung von brennstoffzellenbetriebenen Triebzügen („HEIV“) mit einer Vertragslaufzeit bis zum Dezember 2054 abgeschlossen. Durch den HEIV hat die LNVG sich verpflichtet, ATD die Werkstattinfrastruktur während der gesamten Vertragslaufzeit zur Verfügung zu stellen. Vor diesem Hintergrund soll der Dienstleistungsvertrag mit der evb aus dem Jahr 2011 durch einen neuen Dienstleistungsvertrag abgelöst werden, dessen Vertragslaufzeit sich am HEIV orientiert. Wesentliche Vertragsinhalte sind: • Investitionen in die Anlagen des Bw Bremervörde • Betrieb der Anlagen durch die evb als Eigentümerin und Infrastrukturbetreiberin • Ersatzinvestitionen in die Anlagen nach Ende der jeweiligen Nutzungsdauer
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50220000 Reparatur, Wartung und zugehörige Dienste in Verbindung mit Eisenbahnen und anderen Ausrüstungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelDienstleistungsvertrag über die diskriminierungsfreie Bereitstellung von Anlagen und Werkstattausrüstung auf dem Gelände des evb-Bahnbetriebswerks in Bremervörde zur Instandhaltung der im Weser-Elbe-Netz eingesetzten Brennstoffzellentriebzüge „LINT X"
Interne KennungDLV evb