551231-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – EU-weites Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Umgestaltung des Jahnstadions zum Bürgerpark in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weites Verfahren zur Vergabe von Planungsleistungen für die Umgestaltung des Jahnstadions zum Bürgerpark in zwei Losen
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist die Vergabe von Planungsleistungen für die städtebauliche und funktionale Weiterentwicklung des Jahnstadions in Vlotho zu einem Bürgerpark. Ziel des Vorhabens ist die nachhaltige Aufwertung und Modernisierung der vorhandenen Sportanlage sowie die Erweiterung der Nutzungsmöglichkeiten für den Schul-, Vereins- und Breitensport. Grundlage der weiteren Planung ist eine bereits vorliegende Machbarkeitsstudie mit einer reduzierten Vorzugsvariante. Die bestehende 400-m-Laufbahn soll erhalten bleiben. Das Vorhaben umfasst insbesondere die Sanierung und funktionale Aufwertung der bestehenden Sportanlage, den Rückbau vorhandener Gebäude und Einbauten, den Neubau eines Umkleide-/Mehrzweckgebäudes, die Errichtung einer Tribünenanlage, die Herstellung einer multifunktionalen Fläche sowie die Ergänzung weiterer Sport-, Aufenthalts- und Freiraumangebote. Die Planung soll zugleich eine spätere Einbindung angrenzender Maßnahmen des integrierten städtebaulichen Entwicklungskonzeptes ermöglichen. Die Planungsleistungen werden in zwei Losen vergeben: Los 1: Freianlagenplanung Los 2: Objektplanung Gebäude einschließlich optionaler Tragwerksplanung. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 – Freianlagenplanung Jahnstadion/Bürgerpark
BeschreibungGegenstand von Los 1 sind Planungsleistungen der Freianlagenplanung für die Umgestaltung des Jahnstadions zum Bürgerpark. Beauftragt werden Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß HOAI, wobei bereits erbrachte Vorleistungen des Auftraggebers berücksichtigt und die noch zu erbringenden Leistungen entsprechend reduziert werden. Zu den vorgesehenen besonderen Leistungen gehören insbesondere: – Mitwirkung bei Beteiligungsverfahren und Workshops, – Mitwirkung bei Beantragung und Abrechnung von Fördermitteln und Beschäftigungsmaßnahmen, – Abruf von Fördermitteln nach Abgleich mit den Ist-Kosten, – Teilnahme an Sitzungen politischer Gremien sowie an Formaten der Öffentlichkeitsbeteiligung. Die Durchführung des eigentlichen Vergabeverfahrens für die Bauleistungen innerhalb der Leistungsphase 7 erfolgt durch die zuständige Vergabestelle. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst wird nur die erste Leistungsstufe beauftragt. Die weitere Beauftragung steht insbesondere unter dem Vorbehalt der Fortführung des Vorhabens, der Zustimmung der zuständigen Gremien und der Gewährung der erforderlichen Fördermittel. Der Leistungsumfang ist so in der Leistungsbeschreibung festgelegt. Die Stufenbeauftragung ergibt sich aus dem Vertragsentwurf.
Interne KennungLOT-0001 E59998791
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die aufgrund der vorhandenen Vorplanung noch erforderlichen Leistungen bis einschließlich Leistungsphase 3 beauftragt. Die Leistungsphasen 4 bis 9 werden optional beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Die Weiterbeauftragung steht insbesondere unter dem Vorbehalt einer ordnungsgemäßen Leistungserbringung, der erforderlichen Beschlüsse sowie der Gewährung bzw. Verfügbarkeit der notwendigen Förder- und Haushaltsmittel.
LosLOT-0002
TitelLos 2 – Objektplanung Gebäude und optionale Tragwerksplanung
BeschreibungGegenstand von Los 2 sind Leistungen der Objektplanung Gebäude für die im Rahmen der Umgestaltung des Jahnstadions vorgesehenen baulichen Anlagen. Beauftragt werden Grundleistungen der Leistungsphasen 2 bis 9 gemäß § 34 HOAI, wobei bereits erbrachte Vorleistungen des Auftraggebers berücksichtigt und die noch zu erbringenden Leistungen entsprechend reduziert werden. Zu den besonderen Leistungen gehören insbesondere: – Mitwirkung bei der Fördermittelbeantragung, soweit erforderlich, – Maßnahmenkonzeption für die Bauausführung im laufenden Betrieb, soweit einschlägig, – Koordination und Durchführung von Nutzerbeteiligungsformaten wie Workshops oder Befragungen. Optional können zusätzlich Leistungen der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 6, beauftragt werden. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Der Leistungsumfang ergibt sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne KennungLOT-0002 E59998791
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt zunächst beschränkt auf die erste Leistungsstufe. Die weiteren Leistungsphasen werden optional beauftragt. Zusätzlich ist die Beauftragung der Tragwerksplanung gemäß § 51 HOAI, Leistungsphasen 2 bis 6, optional vorgesehen. Ein Anspruch auf Ausübung der Optionen besteht nicht.