551264-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: Audiovisueller Bedarf
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Medientechnik für hybride Veranstaltungen
Referenznummer der Bekanntmachung: HSRM - 22/2021
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32321300 Audiovisueller Bedarf
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
30237240 Webkamera, 32323100 Farbbildmonitore, 32340000 Mikrofone und Lautsprecher, 38653400 Leinwände
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Bereits heute besitzt die HSRM mehrere Seminarräume und Hörsäle, die für hybride Vorlesungen ausgerüstet sind. Während der COVID 19 Pandemie haben Online-Vorlesungen die vorhandenen Räume sehr stark ausgelastet. Um die Kapazitäten in diesem Bereich auszubauen und da zu erwarten ist, dass Online-Veranstaltungen auch nach Beendigung der Pandemie aufgrund des Anspruches der Hochschulstudierenden auf zeitgemäße Inhaltsvermittlung ein Bestandteil des Lehrplans bleiben werden, möchte sich die Hochschule diesen Herausforderungen stellen und ihr Angebot für die Studierenden sowie für den Lehrkörper ausbauen.
Neben einer zuverlässigen Funktion der einzelnen Räume ist vertraute Umgang in der Benutzung der Medientechnik durch den Lehrkörper für den reibungslosen, ungestörten Ablauf der Veranstaltungen und die damit verbundene professionelle Wirkung entscheidend. Hierfür ist eine übergreifend einheitliche Bedienbarkeit der Schlüssel zur problemlosen, flüssigen Nutzung durch die Vortragenden.
Darüber hinaus ist die Integration neu auszurüstender Hörsäle, Projekträume, Gruppenarbeitsräume und Seminarräume in das bestehende System und die raumübergreifende Nutzung der tragbaren Geräte ein wichtiger Gesichtspunkt. An die Mediensteuerung werden daher bestimmte, hersteller- und produktspezifische Anforderungen gerichtet.
Neben der Lieferung (Abschnitt 0) von Mediensteuerungskomponenten, technischer Ausstattung für die Räume und dem für die Installation notwendigen Zubehör werden in diesem Rahmenvertrag die notwendigen Dienstleistungen (Abschnitt 3) für die Planung, die Installation und den Betrieb mit Entstörung ausgeschrieben