55127-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Rückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine
BeschreibungRückbau und Wiederaufbau SZ Rankestraße: Entkernungs- und Abbrucharbeiten Brandruine
Interne Kennung2026-01-20#007
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111000 Abbrucharbeiten, Baureifmachung und Abräumung, 45111100 Abbrucharbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Mitte 2025 durch einen Brand zerstörte Schulzentrum Hochdahl wurde im Rahmen von Erstmaßnahmen in Teilbereichen bereits geräumt und schadstoffsaniert. Weitere Schadstoffsanierung wird parallel durchgeführt. Im Vorfeld des geplanten Wiederaufbaus muss nahezu vollständig entkernt und in Teilbereichen abgebrochen werden. Hier die wesentlichen Leistungsbestandteile: Leistungszeitraum 16.04.-01.09.2026; Umfangreiche Baustelleneinrichtung; Demontage und Entsorgung von Oberböden ca. 12.000 m2; Estriche ca. 10.200 m2; WC-Trennwandanlagen ca. 350 m2; Leichtbautrennwänden ca. 270 m2; Wandholzbelag ca. 450 m2; Stahl-Zargen ca. 106 Stck.; Alu-Türelemente ca. 10 Stck.; Alu-Fensterelemente ca. 102 Stck. Pfostenriegelfassadenelementen ca. 17 Stck.; Metallflurdecken ca. 50 m2; GK-Lochdecken ca. 623 m2; GK-Rasterdecken ca. 1612 m2; Streckmetalldecken ca. 525 m2; Kabelkanäle ca. 325 lfdm; 3 Aufzugsanlagen, Heizkörper ca. 40 Stck; Komplettabbruch und Entsorgung Stahlbeton-Skelettbau, incl. Fundamente ca. 46.720 m3; Hecken und Sträucher Roden und Entsorgen; Befestigte Flächen Aufnehmen und Entsorgen ca. 130 m2; Oberboden Plan eben abziehen ca. 4.250 m2; etc.