5513-2026 - Ergebnis
Deutschland – Call-Center – Besetzung des Infopoints auf dem Betriebshof der ViP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBesetzung des Infopoints auf dem Betriebshof der ViP
BeschreibungGegenstand der Vergabe ist die eigenverantwortliche Erbringung von Dienstleistungen im Bereich Kundeninformation am Infopoint der ViP.
Interne Kennung250508_ViP_103-2025eu_Besetzung Infopoint_MN
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79512000 Call-Center
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79342320 Kundenbetreuung, 79500000 Bürohilfsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer schuldet die Sicherstellung eines durchgängigen, qualitativ hochwertigen Informations- und Beratungsservices gemäß den definierten Anforderungen: - Einsatz am Infopoint der ViP (Im Eingangsbereich des Verwaltungsgebäudes auf dem Betriebshof der ViP befindet sich ein Kontaktpunkt für Kund*innen - für telefonische und physische Anfragen) - Aufgabenstellungen in der Kundenbetreuung am Infotelefon, persönlich am Infopoint und in der schriftlichen Kundenkommunikation; - Aufnahme von Fahrgast- und Kundenbeschwerden und Erfassen im Vertriebshintergrundsystem Patris; - qualifizierte Beratung und Auskunftserteilung über das Info-Telefon zu allen angebotenen Leistungen des Unternehmens, insbesondere zum Tarifsystem des VBB; - telefonische Auskunftserteilung zu allgemeinen Bürgeranfragen und Beantwortung dieser per E-Mail; - Erfassung von ABO-Anträgen und EBE-Sachverhalten im Vertriebshintergrundsystem Patris - Zusammenstellung von Informationsmaterial der ViP auf Kundenanfragen und im Rahmen der ABO-Stammkundenbetreuung; - Betreuung des ViP-Fundbüros - Lenkung und Leitung der Besucherströme auf dem Betriebshof