2. Verfahren
Verfahren
Titel: N05.70 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz - Prestations d'ingénieur trafic (APR TRAFIC) (ID 11454)
Beschreibung: N05.70 MP-080012 - Tun.Twann-Ligerz- Die vorliegende Ausschreibung betrifft die Leistungen eines Projektverfassers (APR) für Verkehr, Signalisierung und Markierung für die Projektierung und Realisierung der Nordumfahrung des Dorfes Twann. Diese Umfahrung erfolgt in Form eines Tunnels (Twanntunnel), der an den bestehenden Ligerztunnel anschließt und diesen verlängert. Das Projekt besteht hauptsächlich aus einem neuen 1'925 m langen Untertagtunnel, welcher beim Ostportal zwischen Twann und Wingreis an die bestehende N05 angeschlossen wird, wo auch ein neuer Halbanschluss vorgesehen ist (im Auftrag enthalten). Das gesamte Bauwerk wird unter Verkehr erstellt und erfordert an seinen beiden Enden eine komplexe Phasenplanung. Ein zweiter Teil umfasst die Leistungen im Zusammenhang mit der Neugestaltung der Durchfahrt durch das Dorf Twann nach der Inbetriebnahme des Twanntunnel. Der Auftrag umfasst die Planungsphasen DP, SIA 41 und die Realisierungsphasen SIA 51, 52 und 53. Diese Leistungen unterliegen der Norm SIA 103 Reglement über die Leistungen und Honorare der Bauingenieure.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros