551347-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen – Verwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis (KEV)
BeschreibungVerwertung von Bioabfall aus dem Vogtlandkreis
Interne KennungVLK_2026_0071
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90524300 Beseitigung von biologischen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand der Leistung ist die Übernahme einschließlich eines ggf. erforderlich werdenden Umschlags und Transports sowie die Verwertung von im Vogtlandkreis dem öffentlich-rechtlichen Entsorgungsträger überlassenen Bioabfällen aus der Biotonnensammlung (= Biogut) nach näherer Maßgabe der Leistungsbeschreibung ab dem 01.01.2027. Die ausgeschriebenen Abfälle sind zu übernehmen, ggf. umzuschlagen und zu transportieren sowie einer Verwertung zuzuführen. Die Ausschreibung erfolgt verfahrens- und standortoffen. Die Entsorgungsleistung muss jedoch die vollständige Verwertung der dem Auftragnehmer überlassenen Abfälle und die vollständige Entsorgung der in der jeweiligen Behandlungs- oder Entsorgungsanlage entstehenden Abfälle umfassen. Die Leistung umfasst die Übernahme, den Transport und die Verwertung von insgesamt ca. 5.200 Mg/a an Bioabfall aus der haushaltnahen Sammlung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertragszeitraum beträgt 4 Jahre, d.h. bis zum 31.12.2030. Es besteht jeweils eine zweimalige einseitige Verlängerungsoption für den Auftraggeber um jeweils 24 Monate. Die Inanspruchnahme wird dem Auftragnehmer bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit angezeigt.