551358-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Ticketsystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTicketsystem
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH, im Folgenden gleichbedeutend auch Messe Berlin (MB) und Auftraggeber (AG) genannt, schreibt folgende Leistung aus: Ticketsystem, CP1-2025-0083
Interne KennungCP1-2025-0083
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDas beschleunigte Verfahren wird gewählt, um die Absicherung der Transitionsphase fristgerecht sicherzustellen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen, 22459000 Tickets, 22457000 Eintrittskarten, 48480000 Softwarepaket für Vertrieb, Marketing und Business-Intelligence, 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software, 72212110 Entwicklung von Software für POS-Kassenterminals
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand dieser Vergabe ist eine eine flexible und vollständig anpassbare Lösung zum Verkauf von Tickets auf vielen Kanälen (online & onsite), inkl. eingebautem Einlasskontrollsystem als SaaS. Die Lösung soll so konzipiert sein, dass sie durch den AG im Grundprinzip zu 100 % (Ticketverkauf und EKS) selbst konfiguriert werden kann, ohne die Notwendigkeit externer Unterstützung oder zusätzlicher Dienstleistungen. In der technischen Umsetzung sind vorrangig keine externen Experten erforderlich, da das System vollständig benutzerfreundlich und ohne weitere Programmierkenntnisse konfigurierbar ist. Benötigt wird eine intuitive Benutzeroberfläche und umfangreiche Anpassungsoptionen, so dass alle Einstellungen, Workflows und Integrationen eigenständig vorgenommen werden. Die im Backend vorgenommen Änderungen sollen in Echtzeit auf das Frontend übernommen werden. Wir legen besonderen Wert auf Open-Source-Software mit offenen Standards. Proprietäre Lösungen, die diese Kriterien einschränken, sollen nur nachrangig zum Einsatz kommen. Die Apps für den Verkauf an den Tagekassen (POS) sowie zur Zutrittskontrolle sollen Android-basiert sein, um die Verwendung von AG seitig vorhandene Hardware zu ermöglichen. Für die Dauer des Vertrags soll der Support für die Apps ab Android 12 gewährleistet sein.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenZwei Verlängerungsoptionen um jeweils 12 Monate.