See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nouveau complexe scolaire de la Tronchenaz - Prestations de mandataires (ingénieur civil, CVS, E)
Beschreibung: L’ASPIHL, Association scolaire et parascolaire intercommunale du Haut-Lac, prévoit la construction d’un complexe scolaire intercommunal pour l’enseignement secondaire sur la place de la Tronchenaz à Villeneuve afin de répondre au besoin important de nouvelles classes d'école. Le projet "Tauredunum" du bureau d'architectes Itten+Brechbühl SA et du bureau d'architectes-paysagistes Approches.sa a été désigné lauréat du MEP organisé par l'ASPIHL. Le nouveau PA est en cours d'élaboration par le bureau d'architectes-urbanistes Fischer+Montavon SA sur la base de ce projet. Cet appel d’offre est composé de 3 lots distincts : · Lot 1 : Ingénierie civile ; · Lot 2 : Ingénierie CVS, coordination technique et spatiale et physique du bâtiment ; · Lot 3 : Ingénierie Electricité, MCR, domotique ; De manière générale, les prestations demandées recouvrent l'ensemble des prestations ordinaires des phases SIA 31 à 53 selon le modèle de prestations SIA 112 (ed. 2014) ainsi que les normes 103 et 108 (ed. 2020). Le périmètre du projet du mandat de base concerne le complexe scolaire (y compris salle de gymnastique et son réfectoire) et ses abords immédiats.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71312000 Beratung im Hochbau
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Ingénierie Electricité, MCR, domotique
Beschreibung: Le marché mis en concurrence porte sur l’exécution des prestations d’ingénierie en électricité, MCR et domotique pour la réalisation du complexe scolaire. Le périmètre comprend le bâtiment scolaire (intégrant la salle de gymnastique), le bâtiment du réfectoire, les abords extérieurs et les principaux accès. Il couvre toutes les prestations nécessaires à l’étude et à la réalisation du projet.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Option 1 : Transformation de la Halle de la Tronchenaz Option 2 : Création de nouveaux terrains de foot Option 3 : Création d’une halle de tennis couverte et de nouveaux courts extérieurs Option 4 : lot non concerné
551394-2025 - Résultats
Suisse – Services de conseil en ingénierie de la construction – Nouveau complexe scolaire de la Tronchenaz - Prestations de mandataires (ingénieur civil, CVS, E)
Avis d’attribution de marché ou de concession – régime ordinaire
Services
2. Procédure
Procédure
Type de procédure: Ouverte
Objet
Nature principale du marché: Services
Nomenclature principale (cpv): 71312000 Services de conseil en ingénierie de la construction
5. Lot
Lot: LOT-0003
Options: