551395-2025 - Ergebnis
Deutschland – Datenbankdienste – Betrieb, Pflege und Weiterentwicklung eines Portals für Verfahren nach den Anlagen der Arzneimittelrichtlinie
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBetrieb, Pflege und Weiterentwicklung eines Portals für Verfahren nach den Anlagen der Arzneimittelrichtlinie
BeschreibungBetrieb, Pflege und Weiterentwicklung eines Portals für den Dokumentenaustausch im Verfahren zur Nutzenbewertung von Arzneimitteln nach den Anlagen der Arzneimittelrichtlinie (AM-RL Portal).
Interne Kennung07/2024
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72320000 Datenbankdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelBereitstellung / Betrieb
BeschreibungGegenstand der vergebenen Aufträge ist der Betrieb eines bestehenden Portals (Los 1) sowie dessen Pflege und Weiterentwicklung (Los 2). Das Portal ist per Link in den Internetauftritt des G-BA integriert. Es dient der Authentifizierung der Zugreifenden sowie als Daten- bzw. Dokumenten-Safe für die Bereitstellung und Übermittlung von Daten bzw. Dokumenten. Die Daten/ Dokumente enthalten teilweise hochvertrauliche Betriebs- und Geschäftsgeheimnisse pharmazeutischer Unternehmen. Deshalb sind datenschutzrechtliche Vorgaben und hohe Anforderungen an die Sicherheit des gesamten Systems zu beachten, welche über bloße Passwort- oder PIN-Funktionen hinausgehen. Der Betrieb des Portals soll in einem geeigneten, mindestens nach dem BSI-Grundschutz-Katalog oder vergleichbaren Normen zertifizierten Rechenzentrum des Auftragsnehmers erfolgen. Der Standort des Rechenzentrums soll im Einzugsbereich der DS-GVO und zugleich in Ländern, in denen die Amtssprache Deutsch ist, liegen.
Interne Kennung1
Optionen
Beschreibung der OptionenDer G-BA kann den Auftragnehmer mit geänderten und zusätzlichen Leistungen im Zusammenhang mit der Weiterentwicklung und Pflege zu dem im Preisblatt bepreisten Stundensatz beauftragen.
LosLOT-0002
TitelPflege und Weiterentwicklung
Interne Kennung2